В Петербурге 15-17 ноября пройдет III международный симпозиум Eltrans-2005.

В Петербурге 15-17 ноября пройдет III международный симпозиум Eltrans-2005.

В Санкт-Петербурге с 15 по 17 ноября 2005г. пройдет III международный симпозиум "Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте" - Eltrans-2005.

В Санкт-Петербурге с 15 по 17 ноября 2005г. пройдет III международный симпозиум "Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте" - Eltrans-2005, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД". Организаторами симпозиума выступили ОАО "Российские железные дороги", Октябрьская железная дорога (филиал ОАО "РЖД"), Российская академия транспорта и Петербургский университет путей сообщения.

Симпозиум Eltrans проводится раз в два года с целью организации научных дискуссий и выработки инициативных предложений по актуальным международным проектам транспортных коридоров Запад-Восток и Север-Юг через территорию России на основе развития энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава нового поколения для организации интенсивных грузовых, скоростных и высокоскоростных пассажирских железнодорожных перевозок и городского электротранспорта.

В работе симпозиума примут участие более 300 специалистов - руководители ОАО "РЖД", администрации Санкт-Петербурга, представители железных дорог, научно-исследовательских и проектных институтов, отраслевых вузов, крупных отечественных и зарубежных фирм-разработчиков электроподвижного состава и электрооборудования энергетических комплексов, средств промышленной автоматизации, строительно-монтажных работ тягового электроснабжения. Среди участников - НИИЭФА-Энерго, АО "Ленгипротранс", ЗАО "Универсал контактные сети". Московский энергомеханический завод и другие ведущие организации отрасли. В докладах и дискуссиях примут участие представители железных дорог и фирм Франции (компания "Жеймар"), Германии (Siemens), Польши, Болгарии, Украины, Латвии, других стран ближнего зарубежья.

В рамках симпозиума будут работать три секции "Железнодорожная инфраструктура и электроэнергетика", "Ресурсосберегающие технологии в электроснабжении", "Электроподвижной состав нового поколения", "круглый стол" по вопросам совершенствования подготовки инженеров по электрификации железных дорог и выставка, на которой более 20 фирм-участников симпозиума представят новые разработки в области электрификации железных дорог. Предполагается заслушать и обсудить более 100 научных и научно-практических докладов.