Фехтовальщики выбрали Петербург

Фехтовальщики выбрали Петербург

В конце сентября 2007-го Петербург примет чемпионат мира по фехтованию. Конгресс Международной федерации фехтования (FIE) в воскресенье на своем заседании в столице Катара Дохе предпочел направить специалистов по колюще-режущему оружию в город на Неве, а не в болгарский Пловдив.

В конце сентября 2007-го Петербург примет чемпионат мира по фехтованию. Конгресс Международной федерации фехтования (FIE) в воскресенье на своем заседании в столице Катара Дохе предпочел направить специалистов по колюще-режущему оружию в город на Неве, а не в болгарский Пловдив.

Борьба за умы выборщиков между северной столицей и скромным болгарским городком получилась, вопреки первоначальным ожиданиям, весьма напряженной. Что и отражают итоговые результаты: 52:48 в нашу пользу. Но главное достигнуто - впервые в современной истории Россия примет чемпионат планеты. Мало того, последний раз на территории СССР самый престижный после олимпийского фехтовальный турнир состоялся в далеком 1966-м. А чемпионат Европы, который прошел в Москве три года назад, все же заметно уступает чемпионату мира по статусу. Поэтому неудивительно, что лучшие фехтовальщики страны, олимпийские чемпионы шпажист Павел Колобков и саблист Станислав Поздняков, в разговорах с корреспондентом «Смены» искренне надеялись на успех Петербурга.

Итак, на чемпионате мира по традиции будут разыграны 12 комплектов наград (командные и личные турниры рапиристов, саблистов и шпажистов у мужчин и женщин). Но для Питера крупные фехтовальные турниры не в новинку, здесь регулярно проходят этапы Кубка планеты по рапире у мужчин и женщин, а в начале мая 2006-го у нас должен состояться и дебютный этап Кубка мира среди женщин-шпажисток.

После оглашения итогов голосования комментарий «Смене» дал президент Федерации фехтования города, вице-президент Федерации фехтования России Михаил Рыдник:

- К сожалению, лично я не смог присутствовать на голосовании. Россию представлял первый вице-президент федерации Юрий Бычков. Конечно же, очень доволен, хотя и удивлен таким небольшим отрывом Петербурга от Пловдива. Что скрывать, фаворитами в предвыборной гонке считались именно мы. Думать иначе просто смешно, ведь Болгария, пусть недавно и провела юниорский чемпионат мира, не может похвастаться элитными фехтовальщиками. В любом случае Петербург победил вполне заслуженно. Теперь наша главная цель - организовать один из лучших фехтовальных чемпионатов мира в истории. По степени удобства для участников и зрителей, по уровню оборудования, по функциональности арены. Кстати, турнир пройдет в СКК «Петербургский», только там может без тесноты соревноваться такое огромное количество участников. Что касается финансирования, пока неясно, получим ли мы какие-либо средства от FIE. Зато точно часть денег предоставит Федерация фехтования России, да и Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму наверняка не останется в стороне. Во время октябрьского St. Petersburg Open по теннису идею проведения чемпионата мира по фехтованию в беседе со мной поддержал глава агентства Вячеслав Фетисов.