«Традиции» российского баскетбола

Неприятное совпадение. Дважды с начала сезона "Динамо-СПб" и "Спартак" играли календарные матчи чемпионата в один день. И оба раза проигрывали... Встреча одноклубников вызывала повышенный интерес далеко за пределами двух столиц. Прежде всего.

Неприятное совпадение. Дважды с начала сезона "Динамо-СПб" и "Спартак" играли календарные матчи чемпионата в один день. И оба раза проигрывали...

Встреча одноклубников вызывала повышенный интерес далеко за пределами двух столиц. Прежде всего, речь идет о тренерской дуэли. Пять лет назад Фотис Кацикарис начинал карьеру в АЕКе ассистентом нынешнего наставника "Динамо" Душана Ивковича. Впервые ученик противостоял учителю. Кроме того, еще один тренер столичного клуба Агелло Вангелис - старый приятель Кацикариса.

Сверхплотный график наложил отпечаток на подготовку питерской команды. Накануне игры Кацикарис отменил вечернюю тренировку. Впрочем, первый период показал, что ребятам все равно не хватало свежести. За десять минут питерцы совершили 12 (!) фолов, а Кротенков и Хижняк не справлялись под щитом с могучим центровым хозяев Лазаросом Пападопулосом. Благо трехочковый бросок Маккарти позволил сократить отставание - 17:25.

Работа над ошибками Кацикариса пошла на пользу. Во второй четверти наступил перелом. Великолепный отрезок (8:0) позволил впервые в матче выйти вперед - 33:31. Ивкович в гневе берет минутный перерыв. Дальше, вплоть до конца третьего периода, начались качели. В самом начале заключительной десятиминутки после эффектного броска Хижняка динамовцы с Невы повели в счете - 68:61. Нужно было только грамотно сыграть в защите. Увы, дал о себе знать перебор фолов. Иванов покинул площадку, а Хижняк, Маккаллоу и Маккарти "висели" на четырех персональных замечаниях. За 1.17 до конца основного времени гости выигрывали - 74:70, но провалили концовку, героем которой стал Рубен Даглас. 75:78 - подопечные Кацикариса терпят второе поражение в чемпионате. Сегодня "Динамо-СПб" играет очередной матч Кубка Европы в Мариуполе против "Азовмаша".

Совсем плохи дела у "Спартака". Шесть поражений в семи матчах. Хотя в желании бороться подопечным Альгирдаса Бразиса не откажешь. Вот только подкрепить жажду борьбы мастерством пока не удается. После двух минут матча с подмосковными "Химками" счет был равным - 4:4, а затем гости выиграли четырехминутный отрезок - 12:0 (аргентинец Рубин Волковицки набрал 9 очков подряд). 18:27 - после первого периода.

Шанс спасти игру у команды Бразиса был в третьей десятиминутке. Разыгрался Хаттон. На 24-й минуте удалось приблизиться к сопернику - 53:55. А затем зрителям напомнили о "традициях" российского баскетбола. В трех спорных эпизодах судейская бригада свистнула не в пользу хозяев: Цыпачеву мяч случайно попал в ногу, Хаттону определили фол в нападении, тут же пуэрториканца наказали за пробежку. Даже Бразис - само спокойствие и хладнокровие - от досады бил руками об пол, а его помощник Геннадий Щетинин, в игроцкие годы натерпевшийся от арбитра Саитгалиева и его бригады, от досады махнул рукой. "Химки" - сильнее, кто же спорит, но зачем же так откровенно помогать команде Елевича?