Председатель правления «Газпрома» в Петербурге с рабочим визитом

Председатель правления «Газпрома» в Петербурге с рабочим визитом

Одна из крупнейших нефтяных компаний России – Сибнефть – будет перерегистрирована в Петербурге до конца этого года. Об этом заявил сегодня Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Одна из крупнейших нефтяных компаний России – Сибнефть – будет перерегистрирована в Петербурге до конца этого года. Об этом заявил сегодня Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он находится в Петербурге с рабочим визитом.

Петербург готов предложить компании самые благоприятные условия. Об этом сообщила губернатор Валентина Матвиенко. И сегодня же губернатор города и председатель правления «Газпрома» подписали меморандум о сотрудничестве. В частности речь идет о реконструкции старых котельных. Пять новых - появятся в Курортном районе. Замена начнется уже в следующем году. Кроме того, Газпром заинтересован в таких крупных проектах, как строительство Юго-Западной ТЭЦ и теплоузла в районе Ржевка-Пороховые.

Добавим, что до 2008ого года «Газпром» планирует инвестировать в реконструкцию петербургских котельных - четыре миллиарда рублей.

И сегодня же Алексей Миллер и Валентина Матвиенко объявили конкурс на строительство новой футбольной арены. Она появится в городе к 2009 -му году. Старт нового проекта отметили символически – перевернули песочные часы. Конкурсная комиссия, которой предстоит выбрать лучший проект, уже начала работу.

Арену построят на Крестовском острове, на месте стадиона имени Кирова. Новое название площадки – «Газпром-Арена». Проектная вместимость – 50 тысяч зрителей.

Вместе со строительством, предстоит решить и транспортную проблему. Ближайшая станция метро в полутора километрах от стадиона, и городской транспорт туда не ходит.

И сегодня же глава правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в Петербурге к 2010-ому году появится крупный офисный комплекс. Он должен стать новой доминантой Петербурга. Ориентировочная высота – триста метров. В Комплекс войдут офисы дочерних предприятий «Газпрома». К участию в конкурсе приглашены ведущие мировые архитекторы.