Балету Юрия Григоровича «Иван Грозный» - 30 лет

Балету Юрия Григоровича «Иван Грозный» - 30 лет

Знаменитому балету Юрия Григоровича «Иван Грозный» - 30 лет. Юбилей мировой премьеры сегодня отпразднуют в Петербурге на сцене Мариинского театра.

Знаменитому балету Юрия Григоровича «Иван Грозный» - 30 лет. Юбилей мировой премьеры сегодня отпразднуют в Петербурге на сцене Мариинского театра. На генеральной репетиции побывала наш корреспондент Александра Толубеева.

Юрий Григорович к балету «Иван Грозный» обращался трижды. 30 лет назад поставил спектакль в Большом. Затем сделал французскую версию – постановку в ОперА де Пари. А вскоре «Грозного» станцевала труппа Кремлевского балета. На главные партии пригласили французских артистов.

Партию русского царя исполняет Стефан Бюйон. Впервые он вышел в образе Грозного, когда ему было 22. Сам Григорович разглядел в тонком юноше характер русского самодержца.

Стефан Бюйон, солист балета Парижской Опера: Григорович видел меня на парижской сцене и он пригласил меня в этот спектакль, я думаю, он увидел во мне черты, схожие с Грозным, наверно,е речь идет о внутренней силе.

Юрий Григорович говорил, что его спектакль о патриотизме и свободолюбии. Именно мотив он уловил в музыке Сергея Прокофьева. Иван Грозный с одной стороны предстает коварным и жестоким царем, с другой верным и любящим мужем.

Матильда Фрусте, солистка балета Парижской Опера: Мне нравится характер Анастасии, она мудрая и очень любит Ивана. Она – та преданная русская женщина и поэтому она мне интересна.

В Петербурге балет «Иван Грозный» покажут один единственный раз. В театральных кассах города все билеты уже раскуплены.