Спортивные успехи и организационные трудности

Спортивные успехи и организационные трудности

16 чемпионов и 12 призеров национального чемпионата по академической гребле – таковы итоги выступления петербургских спортсменов в минувшем сезоне.

16 чемпионов и 12 призеров национального чемпионата по академической гребле – таковы итоги выступления петербургских спортсменов в минувшем сезоне. Однако спортивные успехи соседствуют с организационными трудностями.

12 петербуржцев отправились в составе национальной сборной России на чемпионат мира в Японию – это, пожалуй, одно из главных достижений их успешного выступления на чемпионате России. Неплохо смотрелись и петербургские юниоры на российских соревнованиях в своем возрасте: 12 наград самого разного достоинства на первенстве страны.

Гребной канал возле стадиона имени Кирова на Крестовском острове был построен еще в 1957 году. К Играм Доброй Воли этот спортивный объект был частично реконструирован. Однако с тех пор прошло уже 11 лет, водная акватория зарастает, берега осыпаются, а главное - сам канал не отвечает международным требованиям.

Проект глобальной реконструкции существует и уже давно. Но пока лишь на бумаге.

Кстати, в Ленинграде – Петербурге подготовлено 12 олимпийских чемпионов по гребле. Самую первую высшую олимпийскую награду завоевал на Играх 52 года в Хельсинки Юрий Тюкалов.

По его словам в послевоенном Ленинграде работало 26 гребных клубов, а занималось в них 5000 человек. В сравнении с сегодняшним днем эти показатели кажутся просто нереальными…

И напоследок – еще несколько важных цифр. Гребной спорт, по количеству разыгрываемых на Олимпиаде медалей занимает 3 место после плавания и легкой атлетики.