Второй приговор по делу об убийстве петербургского бизнесмена стал обвинительным

Второй приговор по делу об убийстве петербургского бизнесмена стал обвинительным

Сегодня, 15 ноября, Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу об убийстве генерального директора ОАО РСТГ и председателя совета директоров завода "Пластполимер" Сергея Крижана и его сына.

Сегодня, 15 ноября, Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу об убийстве генерального директора ОАО РСТГ и председателя совета директоров завода "Пластполимер" Сергея Крижана и его сына. Это второй приговор по этому делу - первый, оправдавший в конце 2003 года обвинявшихся в этом преступлении Андрея Юревича, Вячеслава Шинкарева и Александра Ульянова был отменен Верховным судом России. На этот раз суд счел вину Юревича, Шинкарева и Ульянова в организации убийства Сергея Крижана вполне доказанной. При этом Андрей Юревич признан организатором преступления, Александр Ульянов - непосредственным исполнителем, а Вячеслав Шинкарев - пособником. Шинкарев и Юревич сразу после оглашения приговора суда были взяты под стражу. По приговору суда Юревич получил 13 лет и 3 месяца колонии строгого режима, Ульянов - 15 лет и 3 месяца строгого режима, а Шинкарев - 11 лет строгого режима.

Напомним, что Сергей Крижан был убит преступниками на железнодорожном переезде возле поселка Можайское под Санкт-Петербургом, когда возвращался домой 22 марта 2000 года на джипе вместе с женой и детьми. В ходе этого преступления Сергей Крижан и его сын Кирилл были убиты, а жена Вера и дочь Алиса получили огнестрельные ранения.