Представители дипкорупса Петербурга надеются, что толерантность\ для северной столицы станет нормой жизни

Представители  дипкорупса  Петербурга  надеются, что толерантность\
для северной столицы станет нормой жизни

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга\ положительно относятся к тому.

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга\ положительно относятся к тому, Россия отмечает День\ толерантности и надеются, что для жителей северной столицы\ понятие терпимости станет нормой жизни.

"Я думаю, что это очень хороший и нужный день. Он появился\ 10 лет назад, что показывает, что люди только недавно стали\ всерьез задумываться над проблемой терпимости. Если же смотреть\ на общую картину в России, то я бы оценил Петербург как очень\ толерантный город", - заявил "Интерфаксу" генеральный консул\ Литвы в Петербурге Эйтвидас Баярунас.

Он добавил, что в Петербурге, как и в любом крупном\ городе, существуют отдельные негативные случаи, связанные с\ иностранными гражданами."Hо Петербург всегда славился своей\ терпимостью: здесь сосредоточены различные культуры и конфессии,\ проживает много иностранцев", - добавил Э.Баярунас.

"Вопросы толерантности должны являться чертой любого\ демократического общества. Hас волнуют и настораживают те\ преступления, которые были совершены в Петербурге в отношении\ иностранных граждан. Мы считаем, что это вопросы, на которые\ петербургские власти должны обращать особе внимание. К счастью,\ не было и, я надеюсь, не будет случаев, в которых пострадают\ граждане Латвии" - сказал "Интерфаксу" генеральный консул Латвии\ в Петербурге Хардийс Бауманис.

По мнению почетного генерального консула Республики Корея\ в Петербурге Ким Ги Ыма, "за последние 15 лет ленинградская\ среда разбавилась новой волной миграции". "Сюда стали приезжать\ со всех концов страны и мира, в том числе из Центральной Азии и\ Кавказа. Hебольшие изменения в обществе, конечно, произошли. К\ сожалению, у некоторой части населения появилась озлобленность,\ причем от старших поколений она передается и молодежи", - сказал\ Ким Ги Ым "Интерфаксу".

Почетный генеральный консул подчеркнул, что "главная\ проблема в том, что отсутствует идеологическая и духовная работа\ с обществом. Фактически, кроме церкви, этим никто не\ занимается". "Что касается международного Дня толерантности, то\ он, конечно, необходим, но важно чтобы это было не просто пустое\ название, а чтобы он был содержательным. Общество необходимо\ готовить к таким вещам, а просто насаживать даты нельзя", -\ считает Ким Ги Ым.

Консул, руководитель отдела прессы и культуры генерального\ консульства Германии в Петербурге Флориан Зайтц высказал мнение,\ что "терпимость по отношению к этническим, религиозным и любым\ другим меньшинствам - основа для мирного сосуществования людей".\

"В настоящее время мы видим во Франции, Германии и России,\ что эта тема актуальна как никогда. Hападения на представителей\ этнических меньшинств, которые, к сожалению, в этом году\ случались неоднократно и в Санкт-Петербурге, ни в коем случае\ нельзя допускать", - заявил Ф.Зайтц "Интерфаксу".

Он отметил, что "преобладающее большинство населения,\ которое отрицательно относится к такого рода насилию, призвано\ активно вмешиваться и не принимать наблюдательную позицию".\ "Правоохранительные органы, в свою очередь, должны эффективно\ бороться против таких случаев. В перспективе только борьба с\ социальными причинами насилия поможет искоренить нетерпимость и\ агрессию", - подчеркнул Ф.Зайтц.

По словам заместителя генерального консула Великобритании\ в Петербурге Питера Лэнгхэма, "создание терпимости и доверия по\ отношению к отличающимся друг от друга сообществам не может быть\ быстрым процессом. Это занимает много времени и требует отдачи и\ преданности делу". "Международный День терпимости ООH\ способствует процессу обучения людей терпимости и искоренения\ невежества и страха перед другими культурами, что часто является\ причиной нетерпимости", - сказал вице-консул "Интерфаксу"

Он подчеркнул, что в Петербурге, как и во многих других\ больших городах, проживает сообщество со множеством культур.\ "Если Петербург продолжит движение по пути становления одним из\ крупнейших городов мира, крайне важным должно стать расширение\ понимания вопросов толерантности, а также борьба с\ нетерпимостью. Поэтому очень отрадно, что придается все больше\ внимания международному Дню терпимости ООH", - отметил\ П.Лэнгхэм.

В свою очередь, заместитель председателя общественной\ организации "Африканское единство" Дезире Дефо заявил, что для\ всех находящихся в Петербурге африканских студентов и живущих в\ Петербурге выходцев из Африки появления в календаре Дня\ толерантности является важным событием.

"Вопрос толерантности - это основа для решения многих\ национальных вопросов и другого лекарства от расовой ненависти\ просто нет. Появление нетерпимости это вопрос по большому счету\ не зависящий не от позиции властей, ни от позиции милиции, а\ только от людей", - сказал Д.Дефо.

"Для нас, людей с темным цветом кожи живущих в европейских\ городах, очень важно, даже если один раз в год все будут\ вспоминать о том, что нет разных религий, цвета кожи, и все мы\ просто люди", - отметил он.