Званый гость дорог хозяевам

Званый гость дорог хозяевам

В России всегда считалось, что в гости следует ходить с подарками. Каковы подарки — такой и гость. У нас — хорошие гости.

В России всегда считалось, что в гости следует ходить с подарками. Каковы подарки — такой и гость. У нас — хорошие гости.

Вчера состоялось совещание губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Они подписали меморандум о взаимном сотрудничестве между «Газпромом» и городом и сообщили, что сейчас готовится соглашение на 2006 год.

\

Одним из важнейших результатов встречи стало сообщение о том, что офис компании «Сибнефть», принадлежащей «Газпрому», будет находиться в Петербурге.

\

— Петербург интересен компании с точки зрения рынка, нефтеналивных терминалов и балтийской трубопроводной системы, — заявил журналистам Алексей Миллер. — В каких объемах город будет получать налоги от деятельности компании, мы обсудим с губернатором Петербурга в самое ближайшее время. До конца этого года цифры будут названы.

\

Не секрет, что губернатор Омской области, где «Сибнефть» зарегистрирована сейчас, выступил против переезда столь крупного налогоплательщика. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, комментируя такую позицию, отметила: «Акционеры вправе принимать решения, которые считают нужными с точки зрения развития бизнеса. Петербург готов предложить для новой компании самые благоприятные условия для нахождения в городе».

\

— Мы удовлетворены нашим сотрудничеством с администрацией Петербурга и как минимум сохраним, а вполне возможно, и увеличим объемы финансирования на следующий год, — резюмировал переговоры глава «Газпрома». По словам Миллера, все запланированные на этот год проекты реализуются, и главное теперь — выбрать новые приоритетные направления.

\

В свою очередь губернатор отметила, что сотрудничество с «Газпромом» развивается поступательно.

\

— «Газпром» согласен участвовать в крупных городских инвестиционных проектах, что не может не радовать, — сказала Матвиенко. Она сообщила, что компания готова участвовать в реализации проектов по строительству Юго-Западной ТЭЦ и котельной Ржевка-Пороховые.

\

К 2008 году, считает Валентина Матвиенко, Санкт-Петербург будет газифицирован на 100%. По ее словам, объемы финансирования по реконструкции тепловых сетей Петроградского района будут увеличены в три раза. Уже в этом году будет выделено дополнительно 500 миллионов рублей и столько же в следующем году. А общий объем финансирования до 2008 года составит 4 млрд рублей.

\

Губернатор также сообщила, что «Газпром» начинает программу по реконструкции сетей теплоснабжения Курортного района. «В Курортном районе у нас 133 котельные, которые работают на мазуте и угле и загрязняют экологию этого престижного района», — подчеркнула Матвиенко.

\

В свою очередь председатель правления «Газпрома» ответил на вопрос, волнующий петербургских футбольных болельщиков. Он заявил, что «Газпром», который является генеральным спонсором команды Зенит», не только не сократит финансирование из-за скромного выступления команды в этом году, но даже его увеличит. «У нас будет еще повод поговорить об этом, может быть, даже до конца года», — отметил Алексей Миллер.

\

Не снят с повестки дня и вопрос о строительстве нового стадиона для ФК «Зенит». Под строительство выделен участок на Крестовском острове на месте уже существующего стадиона им. Кирова. Финансовую схему строительства футбольного стадиона и спортивного комплекса «Газпром»-Арена» определят к концу 2005 года. Об этом Алексей Миллер сообщил вчера же на презентации конкурса «Лучшие архитектурные проекты футбольного стадиона в Петербурге».

\

По его словам, в Петербурге будут зарегистрированы новые дочерние компании «Газпрома», и их налоговые отчисления в городской бюджет пойдут на строительство новой спортивной арены. Миллер отметил, что «окончательная стоимость проекта определится после проведения конкурса по выбору подрядчика на строительство». Завершить строительство планируется в 2009 году.

\

Уже известно, что новая спортивная арена займет площадь около 57 га и будет вмещать 50 тысяч зрителей. По словам главы «Газпрома», при разработке проекта спортивного сооружения будет использован опыт Мюнхена, Берлина, Лондона. Стадион будет соответствовать стандартам FIFA и UEFA.

\

Председатель правления ОАО «Газпром» подчеркнул также, что помимо конкурса на строительство стадиона будет объявлен конкурс на строительство комплекса офисных зданий «Газпрома» — «Газпром-сити». Здесь должны разместиться дочерние компании газового концерна. По словам Алексея Миллера, максимальная высота зданий комплекса будет достигать 300 метров, и в целом он станет настоящей архитектурной доминантой Санкт-Петербурга. «Проект должен олицетворять «Газпром» как главную энергетическую компанию», — заявил Миллер.

\

Ну а еще одним подарком ОАО «Газпром» Петербургу станут 50 искусственных елок к Новому году. Причем елки эти будут подарены с полным убранством.

\

— Это замечательный подарок, показывающий тот высокий уровень взаимного сотрудничества, который сложился между Санкт-Петербургом и «Газпромом», — заявила Валентина Матвиенко. И особо поблагодарила Алексея Миллера за то постоянное внимание, которое «наш земляк уделяет городу».