Доверяй, но заверяй? \ \ \ \ \  

Доверяй, но заверяй?
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

Идея запрета рукописных доверенностей на право управления транспортным средством уже не первый год будоражит умы чиновников всех рангов.

Идея запрета рукописных доверенностей на право управления транспортным средством уже не первый год будоражит умы чиновников всех рангов. Недавно с очередной инициативой выступили московские депутаты: они предлагают одновременно с запретом «рукописей» создать компьютерную базу данных, где будут числиться все водители, допущенные к управлению каждым автомобилем.

По мнению авторов законопроекта, печать нотариуса должна стать барьером на пути угонщиков, воров и грабителей. Преступники якобы часто пользуются «липовыми» доверенностями, чтобы миновать милицейские кордоны, пока информация о пропаже не дошла до каждого поста. Абсурдные аргументы: грабителей, которые отбирают автомобиль вместе с документами, вполне можно задержать, взглянув на полис ОСАГО: ведь вписать в страховку самих себя преступники не могут. Идея создания базы данных по всем допущенным к управлению водителям тоже сомнительна: эти сведения содержатся в федеральной базе данных Российского союза автостраховщиков, которая в настоящее время объединяется с базой зарегистрированных машин ГИБДД.

Самое интересное, что и надеяться на поддержку МВД чиновникам уже не приходится — силовики опасаются, что обязательное посещение нотариуса и, как следствие, длинные очереди, могут привести к массовым акциям протеста.