На место Петржелы есть два кандидата

На место Петржелы есть два кандидата

Если «Зенит» не попадет в 1/16 Кубка УЕФА, в команде может смениться главный тренер. Потенциальных преемников как минимум два.

Если «Зенит» не попадет в 1/16 Кубка УЕФА, в команде может смениться главный тренер. Потенциальных преемников как минимум два. Интереса к Петербургу не скрывает Анатолий Бышовец. Но в кругах, близких к клубному руководству, сегодня чаще звучит фамилия наставника «Амкара» Сергея Оборина.

Приговор огласят в декабре

Никто из руководителей «Зенита» пока не дал повода всерьез говорить об уходе Властимила Петржелы. Наоборот — Михаил Злыдников (один из немногих акционеров «Зенита», имеющий смелость высказывать свои суждения публично) недавно дал понять журналистам, что первые лица клуба по-прежнему связывают надежды на лучшее с именем чешского специалиста.

Вместе с тем, череда поражений «Зенита» на финише чемпионата России сделала свое дело. Из «невозможных в принципе» отставка Петржелы мало-помалу перешла в разряд мер, «временно не обсуждаемых». Председатель Совета директоров ФК «Зенит» Давид Трактовенко уже высказался в том духе, что вопрос о смене главного тренера не рассматривается до декабря. А сделавший аналогичное заявление генеральный директор клуба Илья Черкасов не исключил, что при подведении итогов сезона-2005 речь может пойти о замене главного тренера или корректировке его полномочий.

Властимил Петржела, не желающий покидать Петербург в межсезонье, в меру сил пытается влиять на ситуацию. Близкие ему журналисты уже говорят об интересе «Зенита» к 21-летнему защитнику сборной Словакии Мариану Гаду и о намерении Петржелы поговорить с прозябающим в «Бирмингеме» полузащитником Иржи Ярошиком. Если селекция вновь будет развернута в сторону бывшей ЧССР, шансы сохранить свой пост у нынешнего наставника «Зенита» вырастут. И все же решающую роль в судьбе Петржелы сыграет не его активность на трансферном рынке, а результат выступления его команды в Кубке УЕФА. Пока «Зенит» не выполнил и половины задач на сезон — не занял призовое место в чемпионате России. Но команде была поставлена и вполне определенная цель в розыгрыше Кубка УЕФА. Если Петржела сумет вывести «Зенит» из группы «Н» в следующий этап турнира, он на 100% останется у руля. В противном случае главного тренера могут «приговорить».

Бышовец прислал гонца

Индикатором того, что позиции главного тренера в «Зените» неустойчивы, можно считать активность Анатолия Бышовца. После того как Бышовец покинул «Зенит» в 1998 году, он сам, его образ или его фамилия «всплывают» всякий раз, когда для питерского клуба наступают трудные времена.

Бышовец провел в Петербурге несколько дней в ноябре 1999-го, но тренерский штаб «Зенита» укрепили Юрием Морозовым. В мае 2000-го, после неудачного старта «Зенита» в чемпионате, один из членов Совета директоров привозил Бышовца в Петербург на переговоры по личной просьбе Виталия Мутко — однако вместо ушедшего в отставку Анатолия Давыдова главным тренером назначили Морозова. Осенью 2002-го приглашение Петржелы стало «несимметричным» ответом Мутко на попытки отдельных акционеров вернуть Бышовца на берега Невы. Тут как тут оказался Анатолий Федорович и в мае 2003-го — после первых неудач Петржелы он с большой охотой раздавал интервью питерским СМИ.

Нынешней осенью Бышовца в Питере сперва поминали ради красного словца — узнав, что Анатолий Федорович просится обратно в сборную России, шутили, не вернуться ли ему заодно и в «Зенит». Однако в шутке оказалась изрядная доля правды. В Петербург в короткий отпуск приехал Сергей Герасимец, помогающий Бышовцу тренировать «Томь». Герасимец открыто дал понять: не чуждый Петербургу специалист, в очередной раз подтвердивший свою квалификацию сохранением Томску прописки в премьер-лиге, открыт для контактов. Обязательства перед «Томью» заканчиваются у Бышовца вместе с сезоном-2005.

Спрос на Оборина

Источник, близкий к акционерам ФК «Зенит», подтвердил корреспонденту «АиФ-Петербург»: об интересе Бышовца к месту Петржелы руководители клуба осведомлены прекрасно. Однако — хотя вопрос и в самом деле не обсуждался — много чаще фамилии «Бышовец» в окружении Давида Трактовенко звучит сегодня фамилия «Оборин».

Тренер пермского «Амкара» считается одним из самых перспективных в России. Бюджет его клуба то ли в полтора, то ли в два раза меньше зенитовского, однако пермяки за один сезон отправили в отставку сразу двух тренеров московско-португальского «Динамо». После 1:2 в Петровском парке сложил с себя полномочия Олег Романцев, а после 4:1 в Перми руководители «Динамо» решили отказаться от услуг Иво Вортмана. «Амкар» потрепал на своем поле нервы и «Зениту», и «Локомотиву», и ЦСКА. Причем тренер чемпионов Газзаев отметил тренерское искусство Оборина, заявив: «С таким умелым построением игры и настроем футболистов мы в чемпионате России нечасто встречаемся».

Сергей Оборин имеет репутацию человека, умеющего работать с молодежью и способного наводить в команде порядок (что весьма актуально для Петербурга). Однако если «Зенит» вступит в борьбу за Оборина, ему придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны столичного «Локомотива». Наставнику железнодорожников Эштрекову начальники не простили вылета из Лиги чемпионов и отданного армейцам титула. Оборин наряду с Долматовым — первые кандидаты в «шорт-листе» руководства «Локо».

«Севилья»: последний бой

Есть основания полагать, что на заметку топ-менеджерам «Зенита», вынужденным заранее продумывать «политические» решения, попали и некоторые зарубежные специалисты. Называется, в частности, имя наставника «Кубани» Йозефа Хованеца — его нынешний контракт с краснодарским клубом продлен не будет, о чем уже объявлено официально. Пришествие Хованеца могло бы снять остроту «чехословацкого вопроса», т. е. возможного ухода Мареша, Чонтофальски и пр. вслед за Петржелой. А ведь, того гляди, освободится еще один бывший соотечественник пана Властимила — тренер сборной Словакии Душан Галис, который без ума от нашего Кержакова!..

У Петржелы только один шанс обезопасить свое будущее. Он должен вывести «Зенит» в 1/16 Кубка УЕФА. Для этого чешскому тренеру, не признающему выражения «настрой на матч», нужно настроить подопечных на матч с «Севильей» 24 ноября, как на последний бой. И любой ценой добиться победы. В противном случае игра против испанцев вполне может стать последним матчем пана Властимила в Петербурге. «Предсмертным выдохом господина ПЖ».