В Новгородской области начался процесс по делу взрыва на "Старорусприборе"

В Новгородской области начался процесс по делу взрыва на "Старорусприборе"

Сегодня, 16 ноября, в Старорусском городском суде начался судебный процесс по делу о взрыве на заводе "Старорусприбор". Как...

Сегодня, 16 ноября, в Старорусском городском суде начался судебный процесс по делу о взрыве на заводе "Старорусприбор". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Новгородской области Светлана Маслова, обвинение предъявлено старшему мастеру завода по части второй статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее тяжкие последствия"). Председательствует на процессе судья Надежда Герасимова.

Напомним, чрезвычайное происшествие на заводе "Старорусприбор" произошло 23 мая 2005 года. В результате взрыва котла в одном из цехов предприятия внешняя стена здания, выходящая на улицу, обрушилась на двух прохожих - 48-летнего мужчину и его 5-летнюю внучку. От полученных травм мужчина скончался. Ранения получили также четверо рабочих предприятия. По итогам экспертизы, проведенной специалистами Северо-Западного управления Государственной инспекции по охране труда, было признано, что причиной взрыва стали нарушения технологии производства работ.