"Коммерсант СПб": Из "Пулково" разлетается руководство.

"Коммерсант СПб": Из "Пулково" разлетается руководство.

Из авиакомпании "Пулково", которая в 2006г. по инициативе госсобственника будет присоединена к ГТК "Россия", может уволиться...

Из авиакомпании "Пулково", которая в 2006г. по инициативе госсобственника будет присоединена к ГТК "Россия", может уволиться ряд ключевых руководителей, пишет газета "Коммерсант". Сменить место работы собираются директор по экономике и финансам Борис Гудкович, коммерческий директор Василий Налетенко и директор летно-технического комплекса Сергей Белов. Официально возможные кадровые перестановки в "Пулково" не подтверждают, однако они логичны, исходя из того, что объединенную авиакомпанию, скорее всего, возглавит Сергей Михальченко, гендиректор ГТК "Россия".

О том, что ведущие топ-менеджеры "Пулково" готовятся покинуть свои посты, Ъ рассказал собеседник, близкий к авиакомпании. По его словам, господин Гудкович уже написал заявление об уходе, господа Белов и Налетенко сделают это в ближайшее время. Данную информацию Ъ подтвердил и источник в самой авиакомпании, хотя, по словам начальника службы неавиационной деятельности и информации Константина Тарасевича, "в ближайшее время кадровых изменений в 'Пулково' не планируется". Борис Гудкович отказался вчера комментировать Ъ эту информацию, связаться с Василием Налетенко и Сергеем Беловым не удалось.

Напомним, по распоряжению Росимущества "О реорганизации ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия"", вышедшему в феврале, "Пулково" должно быть присоединено к ГТК "Россия". Это означает, что основная роль в слиянии отводится "России", а объединенную компанию, скорее всего, возглавит Сергей Михальченко, в этом году назначенный гендиректором ГТК. Объединение должно завершиться будущей весной.

Отметим, что все три топ-менеджера "Пулково" были инициаторами сделки операционного лизинга пяти самолетов Boeing 737-500 с компаниями ILFC и Jetscape, раскритикованной менеджментом ГТК "Россия". Не исключено, что им же могут быть предъявлены претензии за невыполнение производственно-финансовых показателей в 2005г. (компания прогнозирует убыток по итогам года в 300 млн руб.), а также саботаж мероприятий по совместной эксплуатации воздушных судов с ГТК "Россия". Ту-214 "России" пока так и не стали на маршруты "Пулково", хотя переговоры об этом ведутся с сентября. Согласно самой популярной на рынке версии, отставка господ Гудковича, Налетенко и Белова позволит остаться в компании и. о. гендиректора Александру Головину.

Гендиректор ГТК "Россия" Сергей Михальченко сообщил вчера Ъ, что ему о смене топ-менеджмента в "Пулково" не известно. "Я за "Пулково" не отвечаю и влиять на кадровые решения не могу", - уточнил он. Источник же Ъ в ГТК "Россия" сообщил, что разговоры об уходе заместителей господина Головина действительно ведутся, однако пока никто из них своего намерения покинуть компанию публично не озвучивал.