Выпил - в изолятор на 15 суток!

Выпил - в изолятор на 15 суток!

В России всерьез озабочены количеством дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

В России всерьез озабочены количеством дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Так, по словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, скоро в нашей стране «за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии будут судить как за умышленное убийство».

В этой связи вызывает интерес опыт других стран. Например, в соседней Латвии власти тоже всерьез взялись за правое дело борьбы против пьяных водителей. В октябре был ужесточен закон, согласно которому за управление машиной в нетрезвом состоянии арестованного сажают теперь под арест на 15 суток.

И вот опубликованы первые результаты полицейской статистики: в период с 14 октября по 14 ноября латышские стражи порядка задержали 643 пьяных водителя. А ведь ровно год назад в аналогичный промежуток времени таковых оказалось 1142. То есть благодаря жестким мерам количество пьяных «водил» снизилось вдвое!

Но то Латвия, где в год на дорогах гибнет около 360 человек, а у нас Россия с 35 000 смертями. Исправят ли ситуацию жесткие меры или только поспособствуют росту взяточничества?

По материалам delfi.lv.