Эрмитаж меняет график зарубежных выставок

Эрмитаж меняет график зарубежных выставок

Государственный Эрмитаж меняет график зарубежных выставок. Поводом послужил арест в Швейцарии картин Пушкинского музея. Это - очередной этап судебного разбирательства между Россией и фирмой «Нога».

Государственный Эрмитаж меняет график зарубежных выставок. Поводом послужил арест в Швейцарии картин Пушкинского музея. Это - очередной этап судебного разбирательства между Россией и фирмой «Нога». В связи с инцидентом, Федеральное агентство по культуре сегодня предписало остановить все переговоры со швейцарскими партнерами о проведении выставок в этой стране.

Ситуацию с арестом картин Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал «абсолютно возмутительной». По его словам, этот случай ставит под угрозу все культурные отношения России и Швейцарии. Чтобы защитить себя от подобных нападок, Эрмитаж намерен пересмотреть график запланированных зарубежных выездов.

Это – уже не первая попытка ареста российского имущества по требованию компании «Нога». В июле 2000-го года во Франции было арестовано учебное парусное судно «Седов». На его борту находились курсанты российских вузов. Под арестом судно находилось 13 дней.