Открылась выставка современной пожарной техники

Открылась выставка современной пожарной техники

В Северо-Западном региональном центре МЧС сегодня открылась выставка современной пожарной техники. Многие экспонаты уже используют в спасательных подразделениях.

В Северо-Западном региональном центре МЧС сегодня открылась выставка современной пожарной техники. Многие экспонаты уже используют в спасательных подразделениях. Но есть и новинки. Например, уникальная машина, специально разработанная для тушения пожаров на так называемых "особо значимых объектах культуры". Принципиальная особенность установки в том, что вместо воды будет использован низко - температурный жидкий азот. То есть огонь можно не заливать, как обычно, а буквально "заморозить".

Первыми выставку осмотрели полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов и руководители силовых структур региона. На рабочем совещании в региональном центре МЧС они обсуждали вопросы взаимодействия правоохранительных органов, спасателей, военных и местных властей в случае чрезвычайных ситуаций. К разговору по специальной связи подключился глава МЧС России Сергей Шойгу. Кстати, он опять напомнил петербургским спасателям, что нужно как можно быстрее подготовить площадки для санитарной авиации возле нескольких больниц Петербурга.