ОБОГРЕВ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

ОБОГРЕВ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

ГУ МЧС РФ по Петербургу обеспокоено резким увеличением количества пожаров, связанных с нарушением правил использования электрообогревательных приборов.

ГУ МЧС РФ по Петербургу обеспокоено резким увеличением количества пожаров, связанных с нарушением правил использования электрообогревательных приборов.


\ Так, 15 октября около 12.30 в металлической бытовке, выгоревшей на территории автостоянки грузовых автомобилей на Новосельковской улице, были обнаружены три трупа, обгоревших настолько, что поначалу не удалось установить даже их пол, не говоря уже о личностях. В ходе дознания выяснилось, что причиной пожара стало нарушение правил техники безопасности при эксплуатации трамвайных печей.
\ 20 октября около 15.00 из одиннадцатикомнатной коммунальной квартиры дома № 5 по Колокольной улице пришлось срочно госпитализировать троих маленьких детей: двух девочек 2002 и 2005 годов рождения и двухлетнего мальчика, вместе с мамой сильно отравившихся на пожаре угарным газом. Причина приблизительно та же - сгоревший бытовой обогреватель. Ну а случаи отключения электроэнергии из-за перегруза сетей, вызванные все теми же нарушениями правил эксплуатации электрообогревательных приборов, участились уже настолько, что сотрудники "Ленэнерго" им и счет давно потеряли.
\ Поэтому пожарная охрана опять вынуждена напоминать о некоторых непреложных правилах, соблюдая которые вы убережете себя от беды. Самыми безопасными в пожарном отношении считаются масляные радиаторы. При использовании же приборов с открытыми нагревательными элементами необходимо соблюдать особую осторожность: обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья, нельзя располагать их в проходах и тех местах, где на них может что-то упасть. Кроме того, опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Необходимо следить за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети. И самое главное: категорически запрещается использование в жилых домах самодельных обогревателей и трамвайных печей.