Успехи на двух фронтах

Петербуржец Руслан Гасымов завоевал медали и в самбо, и в дзюдо В столице Казахстана Астане завершился чемпионат мира по самбо.

Петербуржец Руслан Гасымов завоевал медали и в самбо, и в дзюдо

В столице Казахстана Астане завершился чемпионат мира по самбо. Отлично выступили в соревновании российские спортсмены. Примечательно, что этот вид спорта зародился именно в нашей стране и до сих пор не теряет своих победных традиций. В Астане мужчины завоевали пять золотых медалей в девяти весовых категориях, а женщины трижды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета.

Среди золотых лауреатов этого чемпионата есть и петербургские самбисты — Руслан Гасымов (весовая категория 100 кг) и Наталья Юхарева (56 кг). Такого успеха наши земляки не добивались давно. Последним чемпионом мира из Петербурга был воспитанник Комплексной школы высшего спортивного мастерства Тагир Абдуллаев, победивший в 1997 году.

— Этот год стал очень удачным для Руслана Гасымова, — говорит заслуженный тренер России Александр Еремин, который занимается с ним уже 15 лет. — Помимо «золота» в этом турнире он выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы по дзюдо и победил в составе клуба «Явара-Нева» в клубном чемпионате континента.

Наталья Юхарева — тоже опытная спортсменка. В прошлом году на Олимпиаде в Афинах петербурженка поделила 7 — 8-е места в турнире по дзюдо. Нынешний золотой успех Наташи — второй в ее спортивной биографии.

На чемпионате мира по самбо в Астане президент России Владимир Путин был утвержден почетным президентом Всемирной федерации самбо.