Бюджет, открытый людям

Бюджет, открытый людям

Вчера Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем чтении городской бюджет 2006 года. После согласований всех поправок между ЗакСом и Смольным расходная часть бюджета увеличилась, и предельная величина дефицита бюджета выросла с 8,9 до 10,14 миллиарда рублей.

Вчера Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем чтении городской бюджет 2006 года. После согласований всех поправок между ЗакСом и Смольным расходная часть бюджета увеличилась, и предельная величина дефицита бюджета выросла с 8,9 до 10,14 миллиарда рублей.

Согласно утвержденному бюджету, доходы в 2006 году составят 145,059 млрд рублей, расходы — 155,198 млрд рублей. Источники финансирования дефицита бюджета Петербурга возросли на 1,240 млрд рублей за счет включения в бюджет дополнительно прогнозируемых остатков на счетах бюджета по результатам исполнения бюджета-2005.

\

Важно отметить, что бюджет следующего года будет ориентирован на развитие социальной сферы, инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкцию жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

\

Наибольшее увеличение средств в рамках бюджета принято по следующим программам: инвестиционные расходы в рамках адресной инвестиционной программы (на 454 млн рублей), благоустройство территорий дворов (на 270 млн рублей), повышение оплаты труда работников образования, здравоохранения и спорта в связи с изменением системы оплаты труда с 1 января 2006 года (500 млн рублей).

\

К слову сказать, жилищному комитету на этапе внесения поправок в бюджет на 2006 год удалось добиться самого существенного прироста финансирования. В итоге значительная часть средств, доставшихся жилищному комитету (132 млн рублей), пойдет на ремонт фасадов в жилом фонде, кроме того, расходы на коммунальное строительство в рамках адресной инвестиционной программы составят 115 млн рублей.

\

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению смог добиться увеличения ассигнований на 163 млн рублей. С помощью этих денег будут увеличены расходы на капитальные вложения. Вопросы обеспечения теплоснабжения города смогут решаться на новом экономическом уровне.

\

Комитет по транспорту также смог увеличить финансирование своей отрасли на 155 млн рублей.

\

Таким образом, правительство намерено выполнить свое обещание и образовать бюджет, направленный в первую очередь на развитие социальной сферы, чем обитатели Смольного не занимались много лет.

\

Существенное значение для роста цифр бюджета имеют изменения инвестиционной политики города. Приход в Петербург солидных зарубежных и отечественных компаний повышает бюджетные возможности города, и это в современных условиях неизбежно ведет к повышению социальной направленности бюджета. Достаточно вспомнить недавние переговоры Валентины Матвиенко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, по итогам которых было объявлено о грядущем размещении в Петербурге ряда дочерних компаний ОАО «Газпром». А это, разумеется, приведет к новому увеличению налоговых поступлений в городской бюджет.

\

Тем, кто беспокоится насчет дефицита бюджета, стоит напомнить: в середине года, как правило, бюджет корректируют. Причем последние годы показали, что коррекция эта происходит в сторону увеличения. С учетом того, что в нашем городе будут перерегистрированы и еще несколько крупных федеральных компаний, эксперты полагают: предполагаемый дефицит может быть закрыт полностью. А итоги работы промышленности Петербурга в 2005 году дают уверенность, что заметную часть дефицита город способен перекрыть и собственными возможностями.