Бродский приехал

Бродский приехал

Вчера в Петербурге открыт первый памятник Иосифу Бродскому. Автор памятника поэту — скульптор Константин Симун.Памятник установлен во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского университета по предложению Дягилевского центра искусств и филфака.

Вчера в Петербурге открыт первый памятник Иосифу Бродскому. Автор памятника поэту — скульптор Константин Симун.

Памятник установлен во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского университета по предложению Дягилевского центра искусств и филфака. Памятник, названный «Бродский приехал», представляет собой чемодан с биркой на имя Бродского, на котором находится голова поэта, установленная на кусок гранита. Увидеть памятник Бродскому могут только студенты филфака. Фасадом факультет выходит на Университетскую набережную, а во внутренний дворик ведут черные ходы — попадают туда, миновав вахтера и пройдя по университетским коридорам.

\

Самого скульптора скромное место, доставшееся памятнику, не смущает. «Я, скорее, удивлен и рад, что мне вообще такое предложили», — сказал скульптор. Стоит отметить, что памятник не имеет отношения к Международному конкурсу на проект памятника Бродскому, организованному к 65-летию поэта, хотя Симун в соревновании и участвовал и его проект был в семерке финалистов, передало newsru.com.

\


ФОТО Александра ДРОЗДОВА