Купе Audi R8 обойдется в 28 миллионов евро

Купе Audi R8 обойдется в 28 миллионов евро

Представив концепт Le Mans quattro два года назад на Франкфуртском автосалоне, специалисты Audi решили создать новый спортивный автомобиль.

Представив концепт Le Mans quattro два года назад на Франкфуртском автосалоне, специалисты Audi решили создать новый спортивный автомобиль. В настоящее время идет полномасштабная подготовка к серийному производству Audi R8 на заводе в Некарсульме. Выпуск автомобиля на рынок запланирован на второй квартал 2007 года.

Инвестиции в производство составили 28 миллионов евро. Ответственность за производство лежит на quattro GmbH – дочерней компании Audi, отвечающей за спортивные модели Audi и эксклюзивные варианты исполнения. В настоящее время в quattro GmbH полным ходом идет разработка и создание опытных образцов. В производстве Audi R8 будут заняты 250 рабочих.

При создании модели R8 компания Audi делает ставку на легкость конструкции, используя огромный опыт, накопленный инженерами в Некарсульме. Audi A2, A6 и A8 были разработаны там же, в технических лабораториях Aluminium Centre с использованием самых современных технологий в области конструкционных материалов.

По неофициальным данным, спорткар получит 5-литровый двигатель V10, которым сегодня оснащается Lamborghini Gallardo. Однако, инженеры Audi перенастроят его с целью получения большего момента при меньшей мощности. Кроме того, не исключается вероятность того, что купе R8 будет оснащаться двумя видами двигателей, и одним из них станет хорошо себя зарекомендовавший 4,2-литровый V8 FSI от Audi RS4.

Матвей Дышло