В 2005 году в России выросло количество наркопрестулений на 13%

В 2005 году в России выросло количество наркопрестулений на 13%

В 2005 году увеличилось количество выявленных на территории России преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков.

В 2005 году увеличилось количество выявленных на территории России преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков. Как рассказал сегодня, 17 ноября, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов на Международной научно-практической конференции по проблемам сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Санкт-Петербурге, за 9 месяцев 2005 года в стране зарегистрировано 146 693 таких преступления, что на 13,45% больше, чем за аналогичный период 2004 года (129,301 преступлений), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Черкесова, число выявленных наркопреступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, достигло 112,5 тыс., что составляет 76,71% от числа всех выявленных преступлений и превышает на 34% число таких преступлений, выявленных за аналогичный период 2004 года. Преступлений, связанных со сбытом наркотиков, выявлено больше на 36,7% (91 535). Выявлено и пресечено 13 265 наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, что на 45% больше в сравнение с аналогичным периодом 2004 года. За 10 месяцев 2005 года ФСКН России выявлено 68 144 преступления, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров (веществ, используемых при изготовлении наркотиков), что на 46,5% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Наркополицейскими выявлено 8 634 групповых преступления, что привело к увеличению на 88,4% количества зарегистрированных наркопреступлений этой категории. На 38,5% в сравнение с аналогичным периодом 2004 года увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с контрабандой наркотиков. Всего за 10 месяцев 2005 года ФСКН России зарегистрировано 349 таких преступлений. Из незаконного оборота изъято более 129 тонн наркотических средств психотропных и сильнодействующих веществ.

Напомним, организаторами Международной научно-практической конференции по проблемам сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков выступили МПА СНГ, Федеральная служба Госнаркокнтроля, МВД, Федеральная таможенная служба РФ. В конференции принимают участие делегации парламентов государств-участников СНГ, разработчики антинаркотичского законодательства, научная общественность, а также член комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам, вопросам здравоохранения и семьи Пол Флинн, министр по контролю за наркотиками Исламской Республики Пакистан Гоус Махер, министр по контролю за наркотиками Республики Афганистан Хабибулла Кадири, главный комиссар криминальной полиции Финляндии Яако Сонк, начальник Государственной полиции Латвии Янис Защиринскис и другие официальные лица.

Сопредседателями конференции являются председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Совета МПА СНГ Сергей Миронов и директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Ответственный секретарь конференции - председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.