В Санкт-Петербурге проблему наркотиков обсуждают на международном уровне

В Санкт-Петербурге проблему наркотиков обсуждают на международном уровне

"Впервые в Таврическом дворце собрались парламентарии, представители специализированных структур и международных организаций и государственных органов более двадцати государств мира.

"Впервые в Таврическом дворце собрались парламентарии, представители специализированных структур и международных организаций и государственных органов более двадцати государств мира. Нашу конференцию по праву можно считать одним из самых значительных антинаркотических форумов за последнее время", - заявил сегодня, 17 ноября, на открытии Международной научно-практической конференции по проблемам сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Санкт-Петербурге председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Совета МПА СНГ Сергей Миронов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Миронова, на конференции обсудят проблемы законодательного обеспечения противодействию наркоагрессии на пространстве СНГ, включая вопросы гармонизации и унификации законодательства. Кроме того, планируется обсудить проблему наркотерроризма в Афганистане и его распространения в СНГ. В частности, кардинальные пути ее решения - создание "поясов безопасности" по периметру границ государств СНГ.

По итогам работы конференции будет принята декларация, которая будет направлена во все страны и в совет глав государств СНГ. "Основной целью конференции является выработка комплекса международных и внутригосударственных подходов к решению проблемы наркоугрозы", - сказал Миронов.

Организаторами Международной научно-практической конференции по проблемам сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков выступили МПА СНГ, Федеральная служба Госнаркокнтроля, МВД, Федеральная таможенная служба РФ. В конференции принимают участие делегации парламентов государств-участников СНГ, разработчики антинаркотичского законодательства, научная общественность, а также член комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам, вопросам здравоохранения и семьи Пол Флинн, министр по контролю за наркотиками Исламской Республики Пакистан Гоус Махер, министр по контролю за наркотиками Республики Афганистан Хабибулла Кадири, главный комиссар криминальной полиции Финляндии Яако Сонк, начальник Государственной полиции Латвии Янис Защиринскис и другие официальные лица.

Сопредседателями конференции являются председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Совета МПА СНГ Сергей Миронов и директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Ответственный секретарь конференции - председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.