МПА заседает без Грузии

МПА заседает без Грузии

Заседание Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Петербурге сегодня началось без участия грузинской делегации. Грузинские парламентарии во главе с Нино Бурджанадзе в знак солидарности со своим коллегой Гиви Таргамадзе.

Заседание Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Петербурге сегодня началось без участия грузинской делегации. Грузинские парламентарии во главе с Нино Бурджанадзе в знак солидарности со своим коллегой Гиви Таргамадзе, которому до последнего момента не выдавали визу в Россию, отказались принимать участие в форуме. Несмотря на то, что визу Таргамадзе все-таки выдали – правда, когда самолет, на котором грузинская делегация планировала вылететь в Петербурге, уже был в воздухе. Нино Бурджанадзе расценила это как «высшее проявление цинизма».

Как сообщили «Фонтанке» в МПА, в секретариате пока нет никаких данных о том, что делегация из Грузии все-таки выразит намерение принять участие во встрече председателей парламентов СНГ. Участие Нино Бурджанадзе предполагалось в сегодняшнем заседании Совета МПА, а также в двадцать шестое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которое должно состояться завтра. Ожидалось, что на встрече с парламентариями стран СНГ в Петербурге грузинская делегация обнародует предложения президента Саакашвили по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Гиви Таргамадзе должен был прибыть в Петербург на заседание Парламентской ассамблеи по приглашению своего коллеги, председателя комитета по обороне и безопасности Госдумы РФ Виктора Озерова. Однако, когда он явился в российское посольство за визой, ему было неофициально сказано, что его фамилия внесена в так называемый черный список за некорректные высказывания в отношении России. Широкой общественности председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе известен как политик, активно использующий антироссийские выпады в своих выступлениях. Например, в конце прошлого года депутат обвинил российские спецслужбы в подготовке диверсионных актов на территории Грузии, главным образом в Южной Осетии. Примечательно, что высшее руководство Грузии прислушалось к этим обвинениям - уже на следующий день на торжественной церемонии открытия Хадори ГЭС в Панкисском ущелье президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что дал распоряжение силовикам усилить охрану энергообъектов.

Летом этого года Таргамадзе заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела Грузии в Цхинвальском регионе и в Абхазии. Еще раньше парламентарий пригрозил, что Грузия через Парижский клуб может потребовать от РФ возврата долгов за аренду земель, на которых расположены российские военные базы. В своем заявлении он добавил, что российские военные занимаются на территории Грузии коммерческой деятельностью, но бюджет страны никаких налогов не получает. И именно господин Таргамадзе был главным инициатором принятия парламентом Грузии постановления о выводе российских баз и миротворцев.

Неучастие грузинской делегации в нынешнем заседании МПА не внесло каких-либо корректив в работу парламентариев СНГ. Сегодня они, как и намечалось, будут обсуждать проблемам международного сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, вопросы взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов стран СНГ в антитеррористических мероприятиях и ряд других вопросов.

Елена Гусаренко,
Фонтанка.ру

Ранее по теме: Дипломатический скандал на уровне "круглого стола"