Вице-губернатор Ленобласти: Уровень производства куриного мяса в 2005г. в области увеличился до 115 тыс. т.

Вице-губернатор Ленобласти: Уровень производства куриного мяса в 2005г. в области увеличился до 115 тыс. т.

В Ленинградской области в 2005г. произведено 115 тыс. тонн куриного мяса, сообщил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов. Он подчеркнул.

В Ленинградской области в 2005г. произведено 115 тыс. тонн куриного мяса, сообщил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов. Он подчеркнул, что "птицеводы Ленобласти наконец-то достигли желаемого уровня производства". По его словам, несмотря на волнения вокруг эпидемии "птичьего гриппа", у птицефабрик нет проблем со сбытом. "Большинство птицефабрик занялось не только производством, но и доработкой своей продукции. Это позволило осуществлять поставки яиц и курятины не только в Санкт-Петербург и Ленобласть, но и в Москву, другие регионы, а также на Украину и в Белоруссию", - пояснил Ю.Голохвастов. Правда, уточнил он, себестоимость продукции птицеводов несколько возросла в связи с мероприятиями по недопущению заболевания "птичьим гриппом", такими как организация дезинфекционных барьеров на фабриках и использование одноразовой тары для транспортировки.

"В целом, 2005г. для сельского хозяйства Ленобласти выдался удачным", - констатировал вице-губернатор. Урожай зерновых превысил 27 центнеров с гектара, картофеля - 160 центнеров с гектара. Возросло поголовье крупного рогатого скота. Средний надой с одной коровы вырос до 6100 л за год. Только ситуация в области свиноводства кардинально ухудшилась: поголовье снизилось до 30 тыс. голов.