Строителей лишат общественных переуступок

Строителей лишат общественных переуступок

Смольный намерен провести ревизию всех договоров по уступке прав на земельные участки общественными организациями инвесторам и добиться их расторжения.

Смольный намерен провести ревизию всех договоров по уступке прав на земельные участки общественными организациями инвесторам и добиться их расторжения. На заседании правительства Петербурга губернатор Валентина Матвиенко возмутилась тем, что городской Союз инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни "Советский союз" переуступил права аренды на земельный участок ЗАО "ССМО "ЛенСпец-СМУ". "Зачем вы поощряете эти химические схемы? - обратилась она к главе Комитета по строительству правительства СПб Роману Филимонову. - Люди пользуются названиями общественных организаций и перепродают участки. Надо было изъять этот участок и выставить его на торги".

"Отдайте обратно!"

Речь идет об участке в Кировском районе, южнее пересечения пр. Маршала Жукова и пр. Стачек, который союз инвалидов получил в 2004 г. для строительства двух жилых домов. Роман Филимонов в свою защиту заявил о том, что в соответствии с действующим законодательством Смольный может выставить этот участок на торги не ранее чем через 9 месяцев.

"А мы никуда не торопимся, - парировала губернатор. - Выставляйте через 9 месяцев. Мы же поощряем спекуляцию (одобряя такую переуступку прав. - "ДП")". "Но это единичный случай, Валентина Ивановна", - оправдывался Роман Филимонов.

"Давайте условимся, что этот случай будет последним, - заявила Валентина Матвиенко. - Союз инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни "Советский союз" - это звучит очень солидно, почти как Че Гевара. Сделайте ревизию всех таких участков (переуступки. - "ДП") и отдайте их обратно!" В ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ" на момент подготовки материала не нашлось ни одного сотрудника, готового прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Тенденция

Год назад губернатор обещала строителям защиту "от наездов" со стороны разрешительных органов. Однако нападки на строителей в последнее время участились со стороны самих городских властей. Совсем недавно, в начале этого месяца, вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко поставил под сомнение перспективу работы на жилищном рынке ООО "ЛЭК Истейт" из-за срыва им сроков строительства. Губернатора также взволновали попытки инвесторов вместо отчислений на инфраструктуру расплачиваться с городом квартирами в будущих домах."Городу интересен лишь вариант, при котором инвестор предоставляет нам квартиры не в 2008 г., в момент завершения строительства дома, а сейчас, в 2005 г., - негодовала губернатор, обращаясь к чиновникам. - Заканчивайте с этой практикой. Мы же просто кредитуем инвесторов на 3 года вперед. Деньги - утром, стулья - вечером".

На вчерашнем заседании правительства Петербурга председателю комитета по строительству Роману Филимонову пришлось оправдываться по поводу "химических схем".Участок, полученный Дмитрием Заренковым, генеральным директором ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ", по переуступке прав аренды общественной организацией, станет, по словам губернатора, последним участком, полученным городскими строителями по такой схеме.

- Сегодня состоится общее собрание городского Союза строительных объединений и организаций, на котором строители намерены поставить перед губернатором вопрос о правомочности некоторых действий петербургского филиала Федерального лицензионного центра (ФЛЦ) при Госстрое России.

- Глава филиала год назад приостановил лицензию нескольких ведущих строительных компаний города, чем вызвал возмущение участников рынка.

- Губернатор пообещала строителям защиту: "Я знаю, что несколько компаний, вместо того чтобы сопротивляться, просто тихо заплатили. Мы не позволим давить на строителей! Впредь сообщайте нам о подобных "наездах", мы будем вводить ситуацию в законное русло".

- Однако прошел год, а "поборы в отношении строительных компаний" со стороны ФЛЦ продолжаются, пишут строители в открытом письме губернатору.