Позор!Так президент РФС охарактеризовал игру нашей молодежной сборной

Позор!Так президент РФС охарактеризовал игру нашей молодежной сборной

Так президент РФС охарактеризовал игру нашей молодежной сборнойДмитрий ВЛАДИМИРОВПроиграв в Копенгагене отборочный матч команде Дании — 1:3, молодежная сборная России не попала в финальную часть чемпионата Европы.

Так президент РФС охарактеризовал игру нашей молодежной сборной
Дмитрий ВЛАДИМИРОВ

Проиграв в Копенгагене отборочный матч команде Дании — 1:3, молодежная сборная России не попала в финальную часть чемпионата Европы. Напомним, что и первый поединок между этими командами, состоявшийся в Краснодаре, завершился победой датчан — 1:0.

Молодежная сборная Дании считается крепким, по европейским меркам, середняком. И потому большинство специалистов фаворитом двухматчевого противостояния называли сборную России, за которую выступали четыре футболиста национальной команды — вратарь Игорь Акинфеев, полузащитники Динияр Билялетдинов, Владимир Быстров и Юрий Жирков.

\

Перед ответным матчем россияне были настроены оптимистически. «Нам нужно гнуть свою линию до последнего. Получится — выйдем с честью из положения, в которое сами себя загнали», — говорил Игорь Акинфеев.

\

Президент РФС Виталий Мутко назвал произошедшее в Копенгагене позором. И дело даже не только в результате, но и в том футболе, который продемонстрировали наши футболисты. Более того, во втором тайме с поля были удалены сразу четверо россиян — Юрий Жирков, Владимир Быстров, Сергей Черногаев и Александр Бухаров. Кроме того, красная карточка была показана сидевшему на скамейке запасных Александру Самедову. Такое в мировом футболе случается крайне редко.

\

Поражение нашей сборной абсолютно закономерно. В обоих матчах датчане превосходили нас в организованности и дисциплине. Они умело атаковали большими силами и успешно защищались. Многие же футболисты российской команды, в том числе и приглашенные из первой сборной, сыграли ниже своих возможностей.

\

Этот матч стал последним для Андрея Чернышова на посту главного тренера молодежной сборной. Он заранее объявил о своей отставке. Думается, наставник повинен в том, что из достаточно сильных футболистов, которые находятся на ведущих ролях в клубах премьер-лиги, не смог создать боеспособную команду.

\

Вчера стали известны последние пять участников чемпионата мира в Германии. Это сборные Испании, Чехии, Швейцарии, Тринидада и Тобаго, Австралии. Кроме них в чемпионате мира сыграют следующие команды: Германия, Бразилия, Нидерланды, Аргентина, Франция, Мексика, США, Испания, Англия, Португалия, Италия, Швеция, Япония, Хорватия, Коста-Рика, Иран, Польша, Тунис, Южная Корея, Саудовская Аравия, Парагвай, Эквадор, Украина, Сербия и Черногория, Кот-д,Ивуар, Того, Гана, Ангола.