В Германии вводят зимние штрафы за летнюю резину

В Германии вводят зимние штрафы за летнюю резину

Министерство транспорта Германии и федеральные органы ФРГ озаботились часто возникающими пробками на автобанах страны в зимнее время.

Министерство транспорта Германии и федеральные органы ФРГ озаботились часто возникающими пробками на автобанах страны в зимнее время. Выяснилось, что многие немцы и туристы-автомобилисты попросту ездят по зимним дорогам на летних шинах.

В результате с 1 января 2006 года водителей, вовремя не переобувших своих «коней» на зимние шины будут штрафовать в размере 20 евро. В случае же возникновения пробуксовки во время движения (это чаще всего и приводит к заторам) штраф вырастет вдвое и составит уже 40 евро.

Летние шины в зимних условиях делают риск аварийной ситуации максимальным. Даже всесезонные шины ведут себя гораздо хуже зимних. Так, в тестах шин на зимний период, проводимых Немецким автомобильным союзом ADAC, «всесезонка» традиционно занимает последние места. «Зимой - только зимние шины!» - рекомендует эта авторитетная организация. Напомним, в последних зимних тестах ADAC среди зимних шин R14 и R15 первенствовала одна и та же модель - Good Year UltraGrip 7.