Nissan Wingroad кардинально сменил имидж

Nissan Wingroad кардинально сменил имидж

Nissan, пристально следящий за автомобильной модой, решил наконец кардинально обновить свой компактный универсал Wingroad для японского рынка.

Nissan, пристально следящий за автомобильной модой, решил наконец кардинально обновить свой компактный универсал Wingroad для японского рынка. Новый Wingroad будет выпускаться в двух версиях: базовой RX/RS и спортивной Aero.

Предпочтение во внешности отдали спортивному стилю, а функциональность оставили типично «сарайную», лучше которой ничего придумывать даже не стоило. Внутри все сделано лаконично, спортивно и удобно.

Задние кресла скользят вперед-назад на 120 мм, регулировка позволяет задать десять положений, максимальный угол наклона – 40%, что весьма удобно для сна. Ко всему прочему, задние кресла управляются дистанционно. Передние кресла можно откинуть полностью, превратив «сарай» в спальню. В багажнике 412 литров полезного пространства и есть специальная простенькая «лавочка», которую можно использовать по-разному – например, отдохнуть после серфинга или переобуться для катания на роликах или горных лыжах.

Перегородка багажника легко снимается и ее можно мыть, так что проблем с перевозкой грязных ботинок и собак и не нужно бояться, что на резком повороте может разлиться баночка варенья от заботливой бабушки. Под этой перегородкой есть еще и специальная коробка с четырьмя отделениями для небольших вещей. На моноприводных моделях объем этой коробки 100 литров. Одно из ее отделений легко вынимается и моется, так что туда вполне можно поставить вторую плохо закрытую баночку.

Что касается непосредственно технических показателей, у Wingroad стоит либо HR15DE, либо MR18DE – оба двигателя алюминиевые. HR15DE тише работает, кушает меньше топлива, лучше работает на низких и средних передачах, а MR18DE дополнен вариатором CVT и более спортивен. 1,8-литровые модели получили к тому же и лепестки переключения передач на руле для 6-ступенчатой механической коробки.

Для повышения безопасности у Wingroad есть монитор для устранения «слепой зоны», опционально предлагается монитор заднего вида. На предыдущей версии устранялось только «слепое пятно» слева от водителя, а новое поколение дает картинку в цвете и показывает все «слепые зоны» на мониторе системы навигации. Навигатор с DVD-системой CARWINGS входит в список опций и у него очень удобные, легко читаемые меню. В базовый список систем безопасности вошли активные подголовники передних кресел и двойные подушки безопасности SRS для водителя и переднего пассажира.

Все версии Wingroad очень экологичны – выброс вредных веществ у них на 75% ниже, чем требуется по японским законам. Кстати, само имя Wingroad произошло от двух слов – «крыло» и «дорога» - производитель хотел сказать, что этот небольшой «сарайчик» можно использовать решительно везде – как в городе, так и за его пределами.

Наталья Кунина