"ВТБ Розничные услуги" намерен развивать ипотечные программы в Ленобласти совместно с областным правительством.

"ВТБ Розничные услуги" намерен развивать ипотечные программы в Ленобласти совместно с областным правительством.

"Внешторгбанк Розничные услуги" планирует развитие ипотечных программ на территории Ленинградской области совместно с областным правительством.

"Внешторгбанк Розничные услуги" планирует развитие ипотечных программ на территории Ленинградской области совместно с областным правительством. Механизмы взаимодействия "Внешторгбанка" с областным Ипотечным агентством сегодня обсудили губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и президент - председатель правления "ВТБ Розничные услуги" Михаил Задорнов. По его словам, в настоящее время кредитный портфель Ипотечного агентства Ленобласти составляет 250 млн руб. "Мы можем помочь увеличить его и предлагаем свои ресурсы удешевления кредитов и откупа закладных", - заявил М.Задорнов. Он отметил, что "ВТБ Розничные услуги" запускает новые ипотечные продукты, в частности кредитование строительства коттеджей, кредитование индивидуального жилья на этапе застройки, а также кредитование под залог готового жилья. Он также отметил, что в настоящее время кредитный портфель группы "ВТБ" по ипотеке превышает 130 млн долл. По словам, на долю банка приходится 10% от всех ипотечных кредитов по РФ.

Кроме того, В.Сердюков и М.Задорнов обсудили участие Внешторгбанка в реализации федеральных программ на территории Ленинградской области. В частности, программу ветхого жилья, программу помощи молодым семьям. "Мы готовы участвовать в финансировании этих программ, добиваясь их равномерного исполнения", - заявил М.Задорнов. Он отметил, что администрации области потребуется несколько недель, чтобы оценить планы на 2006г. Также М.Задорнов напомнил, что в федеральном бюджете на реализацию федеральных программ Ленинградской области заложено 3 млрд руб.