ОАО «АВТОВАЗ» воюет с коррозией

ОАО «АВТОВАЗ» воюет с коррозией

В декабре 2005 года компания ЗАО ''ВАЗинтерСервис'', один из крупнейших поставщиков ОАО ''АВТОВАЗ'', начнет окрашивать порошковым методом рулевые тяги и наконечники для автомобилей LADA.

В декабре 2005 года компания ЗАО ''ВАЗинтерСервис'', один из крупнейших поставщиков ОАО ''АВТОВАЗ'', начнет окрашивать порошковым методом рулевые тяги и наконечники для автомобилей LADA.

По заключению специалистов ЗАО ''ВИС'', применение новой технологии позволяет в два раза повысить коррозионную стойкость автодеталей и улучшить их внешний вид. Первыми такую обработку станут проходить рулевые тяги и наконечники для переднеприводных моделей LADA. К своему 15-летию, в июле 2006 года, ЗАО ''ВИС'' планирует завершить перевод на порошковую окраску деталей рулевого управления для всех автомобилей LADA.

Специфика нового метода заключается в нанесении сухого порошка на заземленные металлические детали с помощью электростатического распыления и последующей полимеризации при высокой температуре. Помимо повышения качества покрытия, порошковая окраска экономичнее и экологически безопаснее. При ней на поверхность распыляется от 95 до 99% порошка, а не попавший на деталь материал идет не в утилизацию, а используется повторно.

Первая очередь окрасочного комплекса производства Германии введена в эксплуатацию летом 2003 года. Сегодня здесь обрабатываются рычаги стояночного тормоза, щиты задних тормозов, педали тормоза и сцепления и еще ряд деталей для поставок на главный конвейер ОАО ''АВТОВАЗ'' и на вторичный рынок.

В настоящее время общая номенклатура автокомпонентов компании ЗАО ''ВАЗинтерСервис'' для автомобилей LADA превышает 250 наименований. Это нажимные и ведомые диски сцепления, тяги рулевой трапеции и наконечники рулевых тяг, отопители салона, элементы задних тормозов, педали тормоза и сцепления, а также другие детали и узлы передней подвески, трансмиссии, рулевого управления, тормозной системы, мелкие детали кузова и внутренней отделки салона.

Автодетали ''ВИС'' поступают на конвейеры ОАО ''АВТОВАЗ'', ОАО ''ИжАвто'' (Ижевск), ЗАО ''РосЛада'' (Сызрань), ЗАО ''Джи Эм-АВТОВАЗ''. Основным потребителем является ОАО ''АВТОВАЗ'', потребности которого ЗАО ''ВИС'' удовлетворяет по различным видам автокомпонентов на 65-100%. Около 30% комплектующих от своей программы производства ЗАО ''ВИС'' реализует на вторичном рынке.

В 2004 году объем реализации продукции ЗАО ''ВАЗинтерСервис'' составил 137,5 млн. долларов. За 9 месяцев 2005 года - 113,0 млн. долларов.

По сообщению пресс-службы ОАО "АВТОВАЗ".