«Не входить в мирное время!»

«Не входить
в мирное время!»

Надписи на улицах Пекина и других городов, которые в 2008 году примут летние Олимпийские игры, для гостей с Запада — китайская грамота в прямом смысле этого слова.

Надписи на улицах Пекина и других городов, которые в 2008 году примут летние Олимпийские игры, для гостей с Запада — китайская грамота в прямом смысле этого слова. Не зная языка, заблудиться там — плевое дело.

Чтобы облегчить жизнь гостям Олимпиады, местные власти заранее начали дублировать тексты на уличных указателях на английском языке. Однако часто эти надписи вызывают у приезжих недоумение, а иногда и просто хохот.

\

Скажем, уже по прибытии в международный аэропорт Пекина зарубежные гости вздрагивают — таблички над запасными выходами гласят: «Не входить в мирное время!». Этнографический парк, в котором представлен уклад жизни населяющих Поднебесную национальных меньшинств, обозван «Расистским парком».

\

Впрочем, уже началась «работа над ошибками». Коммунистическая партия Китая объявила кампанию «Приветствуем Олимпиаду на прекрасном английском!». Каждый образованный гражданин, увидев англоязычную глупость, подобную вышеприведенным, обязан сообщить об этом в местные властные или партийные структуры.