Дорогой приключений

Дорогой приключений

Необычное авторалли прошло в Ленобласти. Участники соревновались не только в скорости прохождения трассы, но и фигурной езде.

Необычное авторалли прошло в Ленобласти. Участники соревновались не только в скорости прохождения трассы, но и фигурной езде, спортивном ориентировании, стрельбе по пивным банкам (разумеется, пустым), тушении пожара, веревочных переправах и даже поиске «клада» в катакомбах «секретной» ракетной базы. Причем на старт ралли «Дорога приключений» у гостиницы «Прибалтийская» мог выйти любой желающий вне зависимости от марки автомобиля и спортивной подготовки.

На старте участники получили карты и легенды для прохождения первого этапа. Указания в легенде чрезвычайно подробные. Например: «При взятии КП, пожалуйста, постарайтесь не попасть под поезд».

— Скажите, — спрашивал дотошный спортсмен, — вот здесь написано: «Юнтоловский заказник. Пересечение канав». А много в этом заказнике канав?

— Да тут же все на карте видно! — отвечала главный судья Татьяна Калистратова. — Вот здесь и здесь. Но вы не волнуйтесь, будут еще...

С канавами лидеры успешно справились. На «тушении пожара» мы застали команду под номером 13. Ребята быстро подключили шланг к магистральной линии, размотали его, но в прикрепленные к забору красные шарики, обозначающие огонь, попали не сразу. Правда, смотать шланг, выкачав из него воду, им удалось довольно быстро, и результат вполне приличный — минута сорок.

— А что, неплохо для первого раза, — сказал один из пожарных. — У нас на боевое развертывание — минута.

Потом был подъем в гору по песку. Пробежать надо метров сто. Казалось бы, всего ничего, но у большинства команд на это уходит полторы, а то и две минуты. Ведь до этого ребята по лесу мотались...

Центральный этап гонки — давным-давно заброшенная военная база, запутанные подземные ходы. Внутри — тьма кромешная. Под ногами бетонная крошка, камни, куски проржавевшей арматуры. В этом темном лабиринте участники соревнований должны были отыскать маленький листок бумаги! Две веревки протянуты через пропасть, где-то в темноте мигал огонек костра. Видимо, местный тролль готовит добычу. Участника прикрепляют к веревкам, и он летит в темноту и неизвестность.

К восьми вечера (через 11 часов после старта) до Выборга добрались только шесть машин. Недавние соперники, потягивая пиво, обменивались впечатлениями:

— Катакомбы — просто супер!

— Мы брод еле форсировали, уже капот заливало... Там, где потом «Ниссан-Террано» застрял...

Победителями ралли стали «Мыши» на «Хонде-HRV» и команда «Понеслась» на девятке «Жигулей», поделившие первое место. При свете прожекторов ребята поднимались на подиум, принимая душ... из шампанского. А последние участники между тем все еще спешили к Выборгу, преодолевая бездорожье и коварство составителей трассы.