Без надежды на аншлаг

Без надежды на аншлаг

заканчивает "Зенит" российский чемпионат Сегодня "Зенит" проведет на "Петровском" последний матч чемпионата России по футболу -- с "Ростовом".

заканчивает "Зенит" российский чемпионат

Сегодня "Зенит" проведет на "Петровском" последний матч чемпионата России по футболу -- с "Ростовом". У команды Властимила Петржелы есть шанс занять пятое место, но оно не сулит серьезных дивидендов.

Чемпион и второй призер нынешнего чемпионата России получат право играть на будущий год в Лиге чемпионов. Обладатель третьего места -- в Кубке УЕФА. При определенных раскладах в Кубке России пропуск в Кубок УЕФА получит команда, занявшая в чемпионате России четвертое место. Тогда у клуба, финишировавшего пятым, появится шанс сыграть в Кубке УЕФА. "Зенит" пока занимает шестое место и опередить ФК "Москва" он сможет только в том случае, если обыграет "Ростов", а "москвичи" потеряют очки в матче с "Сатурном". Еще один шанс пробиться на будущий год в Европу -- выиграть Кубок России. Но до этого еще, как говорится, дожить надо.

Завтра у зенитовцев главная задача -- реабилитироваться перед болельщиками за проваленный сезон. "Черная" серия сине-бело-голубых в чемпионате затянулась: "Зенит" не может победить уже шесть туров (более того, в них команда забила всего один гол). К тому же матч с "Ростовом" поможет петербуржцам подготовиться к двум оставшимся дуэлям в Кубке УЕФА -- с испанской "Севильей" (24 ноября) и турецким "Бешикташем" (1 декабря). Собственно, результаты этих матчей будут иметь решающее значение для наставника "Зенита" Властимила Петржелы. Сейчас среди акционеров клуба нет единства в вопросе о том, доверять ли чеху команду дальше. Да и будущее основных игроков "Зенита" Андрея Аршавина и Александра Кержакова выглядит туманным. Агент первого Павел Андреев недавно открыто заявил о том, что у его подопечного возникли разногласия с Властимилом Петржелой. Главный тренер "Зенита" утверждает, что у него в команде нет никаких проблем.

Настроения зенитовцам не добавил и тот факт, что никто из них не поедет на предстоящий чемпионат мира в Германию. Это выяснилось в минувшую среду, когда состоялись ответные стыковые матчи оставшихся соискателей путевок на так называемый мундиаль. Обидчики сборной России -- словаки Мартин Шкртел и голкипер Камил Чонтофальски -- уступили испанцам, а норвежец Эрик Хаген с партнерами оказались слабее чехов. Защитник Павел Мареш еще может "зацепиться" за основной состав сборной Чехии, но шансов у него мало. Отдельный разговор об Игоре Денисове: полузащитник "Зенита" привлекался и в главную сборную России, и в молодежную, но в итоге первая не попала на чемпионат мира, а вторая -- на чемпионат Европы, уступив по сумме двух матчей Дании.

Еще одним "подарком" для игроков и болельщиков "Зенита" стал обрушившийся на город снегопад. Он наверняка испортит газон на "Петровском". "Ситуация очень тяжелая, -- признался вчера Ъ директор "Петровского" Николай Скляренко. -- Вчера снег выпал, и мы вынуждены были сразу чистить поле, чтобы вечером образовавшаяся 'каша' не замерзла. Сегодня опять выпал -- снова чистили. Завтра с утра опять начнем. Трибуны посыплем специальным порошком. Но все равно аншлага не будет: билеты на футбол покупают не так активно, как обычно".

Матч "Зенит"--"Ростов" начнется, как и все игры заключительного тура чемпионата России, в 14.00.