Футбольное дежа вю

Последний матч чемпионата. «Зениту» нужна не только собственная победа, но и удачный исход в каком-нибудь другом матче чемпионата. Сколько раз мы уже видели такую ситуацию.

Последний матч чемпионата. «Зениту» нужна не только собственная победа, но и удачный исход в каком-нибудь другом матче чемпионата. Сколько раз мы уже видели такую ситуацию, и раз за разом нас убеждают – в российском чемпионате петербургский клуб может рассчитывать только на себя. Никакой финансово не мотивированной «честной игры» в России пока не существует.

На этот раз в Раменском сыграли по прошлогоднему сценарию. «Сатурн» «героически» выходит вперед, а его оппонент не менее «героически» отыгрывается и побеждает на последних минутах. И победа «Зенита» над «Ростовом» со счетом 4-2 уже ничего не решает. Впрочем, на этот раз «футбольное дежа вю» сработало в виде фарса – боролся-то петербургский клуб всего лишь за пятое место.

Очень похожа на прошлогодний последний матч сезона была и игра на «Петровском». Точно так же легко и безалаберно, как в этом году в игре с «Ростовом», в прошлом «Зенит» переиграл «Ротор». Быстрая игра нападения при многочисленных ошибках обороны. Ошибки обороны простительны: после долгого перерыва в центр защиты вышел Крижанац, после травмы вышел и Павел Мареш. Он выглядел тяжеловато, но заставил игрока «Ротора» забить в свои ворота победный мяч.

Несомненный плюс – у «Зенита» снова «прорезалась» фланговая игра. В схему 4-4-2 на левый фланг вернулся Спивак, а на правый – Анюков, и это привело к целому вихрю моментов у ворот «Ростова». Снова начал выдавать красивейшие передачи Аршавин – и где все это было во время последних игр? Впрочем, с позиции левого защитника отдавать голевые передачи не просто. Уже в начале первого тайма Аршавин классически вывел Кержакова на ворота, и Александр прервал свою голевую засуху. К перерыву счет должен был бы стать уже минимум 3-0 в нашу пользу, но нападающие «Зенита» явно злоупотребляли красотой в ущерб результату. А Горак с Бузникиным затолкали в ворота петербуржцев Малафеева вместе с мячом. Судья мяч засчитал.

Во втором тайме Петржела принял решение поддержать заданный темп и заменил сначала Спивака на Власова, а затем и Горшкова на Денисова. Это привело к еще трем голам при одном пропущенном со штрафного. Кержаков реализовал пенальти, Мареш помог Олейникову забить в свои ворота после поданного Аршавиным углового, а уже в конце игры Драган Чадиковски (только что вышедший вместо Кержакова) завершил комбинацию, начатую Аршавиным и Анюковым.

Поскольку все равно никто не надеялся на «Сатурн», можно считать этот матч тренировкой перед «Севильей». Тренировка прошла удачно, бреши в составе «Зенита» постепенно затягиваются, игра возвращается. Матч с испанцами очень важен и для «Зенита» в свете борьбы за выход из группового турнира кубка УЕФА, и для его главного тренера. Возможно, что именно этот матч определит, кто поведет петербургских футболистов к золоту Чемпионата России - 2006.