Властимил Петржела: Никуда уходить я не собираюсь

Властимил Петржела: Никуда уходить я не собираюсь

В этом сезоне нас преследовало жуткое невезение. Опять некого было выпускать на поле. Вот вы говорите, я продал Быстрова. Я его никуда не продавал, даже не знал, что он уходит в "Спартак". Да и что Быстров?

В этом сезоне нас преследовало жуткое невезение. Опять некого было выпускать на поле. Вот вы говорите, я продал Быстрова. Я его никуда не продавал, даже не знал, что он уходит в "Спартак". Да и что Быстров? Вы видели, как они с Денисовым играли за "молодежку"? Они думают, что они -- звезды. Пусть идут в зарубежный чемпионат и докажут, что это так. Я разговаривал недавно с Ярошиком (Иржи Ярошик -- бывший игрок ЦСКА. -- Ъ). Он рассказал, как сложно было играть в "Челси": одну игру провалил -- сел на скамейку, другую -- сел на трибуну, а после третьей уже и на трибуне тебя никто не увидит. Там никто не будет ждать три-четыре матча, пока нападающий забьет гол. А здесь они -- "звезды". Русский футбол, что это такое? Кто знает о нем? Те же датчане играли против российской "молодежки" за деньги, за которые наши игроки даже бутсы не стали бы шнуровать. Во французском чемпионате играют за €2,5 тыс. в месяц. Зато как бьются! В этом смысл футбола.

Нам надо усилить команду. Но это не так просто. Я лично говорил через одного агента с 20 игроками, можно сказать одними из лучших в Европе. Из этих 20 только трое сказали, что поехали бы в Россию. Другим это просто неинтересно. А кто заплатит за них пять миллионов, шесть миллионов, десять миллионов? К тому же в Петербурге приходится работать под жутким прессом. Когда я первый раз прочитал о себе, что должен уйти в отставку, очень удивился. Потом понял, что здесь это норма. И любой игрок может "поливать" тренера в газете. Выиграть чемпионат России очень сложно. Мы можем идти весь сезон во главе таблицы, но за десять туров до конца тут начинаются другие игры. Могу сказать одно: мы в них играть не будем. И уходить из "Зенита" я не собираюсь. У меня еще на год контракт. С руководством мы договорились.