Покупатели спляшут латину

Покупатели спляшут латину

i>На днях рядом со ст. м. "Кировский завод" откроется торгово-гостиничный комплекс с зажигательным названием "Румба". Кроме магазинов здесь разместятся первые в районе многозальный кинотеатр.

i>

На днях рядом со ст. м. "Кировский завод" откроется торгово-гостиничный комплекс с зажигательным названием "Румба". Кроме магазинов здесь разместятся первые в районе многозальный кинотеатр, современный трехзвездочный отель и крупный фитнес-центр.

Еще одна "изюминка" проекта в том, что его "якорными" арендаторами стали несколько аутлетов (иначе говоря - бюджетных магазинов) известных торговых марок. Такая концепция ТЦ реализована в Петербурге впервые.

Инвестор - ООО "Петромобиль-Строй" - вложил в проект около $13,2 млн собственных средств. Участок площадью 6100 кв.м, расположенный на перекрестке улиц Васи Алексеева и Маршала Говорова, был выделен застройщику в августе 2003-го.

Отчисления на развитие городской инфраструктуры составили $1,5 млн. Кроме того, инвестор взял на себя снос гаражей, располагавшихся на этом пустыре, и решение имущественных вопросов с их владельцами.

Общая площадь 4-5-этажного здания, фасады которого обильно оформлены стеклом, - 22 000 кв.м. В цоколе расположится паркинг на 130 машин. Еще примерно для 100 авто найдется место рядом с комплексом.

Магазины заняли в "Румбе" первый и второй этажи. Среди "якорей" - супермаркет "Патэрсон" (2000 кв.м), универмаг "Интерспорт" (1000 кв.м), MEXX (260 кв.м), "Буква", Forum (около 900 кв.м), Sela (примерно 500 кв.м).

Третий уровень поделили первый в Петербурге четырехзальный кинотеатр столичной компании "Киномакс" (2200 кв.м) и фуд-корт. Примерно 1400 кв.м на четвертом этаже займет фитнес-центр сети "Спорт Лайф", остальное пространство - гостиница. Под нее отводится и верхний уровень. Отель рассчитан на 110 номеров и заработает после Нового года.

В роли консультанта и эксклюзивного агента по сдаче площадей в "Румбе" выступает компания "АйБи Групп".

Средний размер торговых блоков - около 100 кв.м. Диапазон арендных ставок - $50-110/кв.м в месяц (плюс коммунальные услуги). Крупные арендаторы в него, естественно, не попадают. В настоящее время комплекс заполнен на 92%.

"Создавая концепцию ТЦ, мы сознательно сделали акцент на бюджетных магазинах. Так, MEXX откроет в "Румбе" свой первый в городе аутлет. "Интерспорт" будет работать в этом же формате, как, впрочем, и другие крупные арендаторы. Такие магазины должны быть весьма востребованы в заводском районе", - комментирует управляющий проектом Сергей Миллер.

Кварталы вдоль проспекта Стачек все еще унылы и освоены в основном мелкой розницей. Грандиозный проект ТРК "Европа Центр" от компании "Макромир" так пока и не сдвинулся с мертвой точки.

Поэтому "Румба" станет здесь пионером современного ритейла.