Общежитие ищет защиты

Общежитие ищет защиты

i>Обитатели общежития на улице Коллонтай опасаются, что собственник здания - "Невская мануфактура" - их выселит. Для разрешения конфликта город намерен отобрать здание у владельца.

i>

Обитатели общежития на улице Коллонтай опасаются, что собственник здания - "Невская мануфактура" - их выселит. Для разрешения конфликта город намерен отобрать здание у владельца.

ШЕСТНАДЦАТИЭТАЖНЫЙ ДОМ на ул. Коллонтай, 32/2 - общежитие гостиничного типа. Здание принадлежит "Невской мануфактуре". Представители инициативной группы Елена Рванова, Ольга Маренкова, Елена Зараденкова проработали на этом предприятии кто 10 лет, кто 20 и больше. Теперь обитатели общежития вместе с семьями опасаются оказаться на положении бомжей. Они писали во все инстанции, устраивали митинги у Смольного.

Директор ОАО "Невская мануфактура" Константин Коптилый предлагает им подписать договор коммерческого найма. Жильцы отказываются: они считают, что собственник или не продлит договор, или изменит назначение здания, или выселит всех под "капремонт".

У некоторых жильцов нет даже "внутренних" (ведомственных) ордеров.

Капремонт назрел. Комнаты жильцы отремонтировали, общие метры выглядят бледновато. Госжилинспекция признала здание не готовым к предстоящей зиме, собственнику грозят карами. Жильцы рассказывают, что по полгода не бывает горячей воды, подолгу не работают лифты, месяцами не вывозится мусор.

Константин Коптилый пеняет на неплательщиков: по его словам, долг жильцов по квартплате на сентябрь составлял 500 000 руб. При этом за горячую воду и тепло он берет с жильцов по городским расценкам, а ТЭК требует с него по производственным тарифам.

Жильцы обратились к губернатору. В ответ председатель КЭРППТ Владимир Бланк сообщил им, что в течение последних лет "Невская мануфактура" работала с возрастающим убытком: на начало 2004 года - 53,8 млн руб.

Г-н Коптилый собирается внедрять американские технологии, возрождать комбинат, ликвидировать вредные кислотные производства и перестроить древние цеха. Для этого нужно будет куда-то селить новых рабочих (сюда идут в основном приезжие).

"Я никого не собираюсь вышвыривать из общежития", - уверяет директор. Он считает, что жильцы настроены неконструктивно. Но при этом сообщил, что продаст общежитие только по $100/кв.м.

Члены инициативной группы вошли в объединенный Совет общежитий СПб.

В сентябре первый зампред Жилищного комитета Марина Орлова сообщила инициативной группе: здание на ул. Коллонтай будет передаваться городу. ЖК и КУГИ разрабатывают проект соответствующего постановления.

Если собственник не согласится на это предложение добровольно, здание будет истребовано у него "в судебном порядке с последующим принудительным отчуждением в собственность Санкт-Петербурга".

По статье 238 ГК РФ - прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать...

В ноябре президент Путин выразил обеспокоенность "проблемами, которые возникают при заключении договоров найма жилья, особенно в общежитиях".

"НП" досье

В 1991 году "Невская мануфактура" получила "Свидетельство о регистрации права собственности на приватизированное предприятие". Там же числится "объект: жилое здание, площадью 8120,4 кв.м".

Позднее сессия горсовета запретила приватизацию общежитий вместе с предприятиями. Эти изменения были внесены в новую редакцию закона о приватизации жилого фонда. В "законодательную паузу" в Петербурге попали 68 ведомственных общежитий, приватизированных в 1991 году вместе с жильцами.