Застройщики тасуют участки

Застройщики тасуют участки

i>Компания "ЛенСпецСМУ" возведет два новых жилых комплекса. Права на участки под застройку холдинг получил от частных структур.

i>

Компания "ЛенСпецСМУ" возведет два новых жилых комплекса. Права на участки под застройку холдинг получил от частных структур.

В ПЕТЕРБУРГЕ активно формируется вторичный рынок "пятен". Лишившись возможности получать участки под жилищное строительство целевкой и не желая участвовать в торгах, крупные компании перекупают права на площадки у застройщиков, которым проекты оказались не по силам.

В сентябре прошлого года компания "Русская сказка" получила разрешение на строительство жилого комплекса во Фрунзенском районе. Город предоставил ей участок на Пловдивской улице (квартал 28 южнее реки Волковки, участок 1) площадью 72 200 кв.м.

Здесь предполагалось возвести разновысотный (12-18 этажей) жилой комплекс площадью 84 000 кв.м и спортивный центр площадью 4000 кв.м. Кроме того, в проект застройки квартала входят детский сад (700 кв.м) и школа (1200 кв.м).

За право освоить это "пятно" компания должна была перечислить в городской бюджет $8,9 млн. Однако "Русская сказка" решила передать право застройки холдингу "ЛенСпецСМУ".

Договор цессии на прошлой неделе утвердило городское правительство. Сооружение комплекса предстоит завершить осенью 2008 года. По оценкам руководства "Русской сказки", для реализации проекта необходимо более $70 млн.

На прошлом заседании правительства чиновники также утвердили перемену стороны обязательств по проекту сооружения двух жилых домов в Кировском районе - у пересечения проспектов Маршала Жукова и Стачек (Ульянка, квартал 2В, лот 1, корпуса 2, 3).

В июне 2004 года право строительства этих объектов получил Союз инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни. Теперь функции застройщика (а также инвестора и генподрядчика) по этому проекту перешли к "Лен-СпецСМУ".

Площадь участка - около 8000 кв.м. Здесь можно построить два 14-этажных дома (общей площадью около 25 000 кв.м). Город оценил участок в $1,2 млн. Завершить стройку надлежит весной 2006-го. Приблизительная стоимость проекта - более $10 млн. Работы на участке уже идут.

У "ЛенСпецСМУ" большая строительная программа: значительная часть этих проектов компании досталась еще во время работы ИТК. Часть адресов компания получала на свое имя, в некоторых проектах работала по доверенности.

Кстати, "ЛенСпецСМУ" еще ни разу не участвовало в торгах Фонда имущества Петербурга за право инвестиционной аренды участков для строительства. В компании это объясняют тем, что имеющихся адресов холдингу пока что достаточно и необходимости в получении новых участков нет.