Дорожники норовят сэкономить на населении

Дорожники норовят сэкономить на населении

i>Дирекция по строительству КАД торгуется с городом за 1,9 млрд рублей, предусмотренных в бюджете проекта на расселение жителей из санитарной зоны Кольцевой.

i>

Дирекция по строительству КАД торгуется с городом за 1,9 млрд рублей, предусмотренных в бюджете проекта на расселение жителей из санитарной зоны Кольцевой. Смольный не уступает. Он намерен активизировать квартирные конкурсы и покупать жилье у застройщиков.

НА ЗАСЕДАНИИ правительства Петербурга дорожники заявили, что не желают перечислять Смольному всю сумму, отпущенную из казны РФ для расселенцев.

Напомним, что два месяца назад городской Фонд имущества и ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода вокруг Петербурга" (ДСТО) заключили договор о том, что Фонд будет приобретать квартиры для переселения граждан из санитарно-защитной зоны КАД.

На это федеральный бюджет выделил 1,94 млрд рублей. Речь идет о приобретении 767 квартир для жителей Невского района и 50 - для граждан из Красногвардейского. В 2005 году Фонд намерен закупить 500 квартир, остальные - в начале 2006-го.

Жилье предназначено для социальных нанимателей. С частными собственниками квартир, попадающими в программу расселения (212 семей), ДСТО будет договариваться самостоятельно. На это потребуется порядка 300 млн рублей.

"Деньги на счете у нас есть, но 1,9 млрд рублей - слишком много. Это максимальная стоимость. Мы подсчитали, во сколько действительно это обойдется, оказалось 1,639 млрд", - заявил на заседании правительства Петербурга замдиректора ДСТО Виктор Кику.

"Так в чем проблема? - удивилась губернатор Валентина Матвиенко. - Если останутся лишние деньги, мы их вам вернем". Однако, как утверждает г-н Кику, сэкономленные 300 млн в ДСТО уже не вернутся, а поступят в федеральный бюджет. "Лучше мы вам их потом перечислим, если не хватит на покупку квартир", - предложил он.

Директору Фонда имущества Андрею Степаненко такой вариант не понравился: "Вы делали оценку в сентябре, поэтому и получилась сумма 1,6 млрд. Цены на рынке уже выросли, а в начале 2006 года они поднимутся еще выше".

Губернатор Валентина Матвиенко категорически отвергла предложение ДСТО, напомнив г-ну Кику, что дирекция в этом году не смогла освоить выделенные на строительство КАД 2,5 млрд рублей. "Мы с таким трудом выколачивали эти средства, а вы от них отказались.

Теперь в случае чего нам никто денег не даст. Мало того что вы провалили расселение, которым сами должны были заниматься, так еще теперь навязываете нам заниженные цифры", - возмутилась губернатор.

Валентина Матвиенко потребовала, чтобы уже на днях дирекция подписала с КУГИ договор о перечислении денег на покупку квартир.

На заседании правительства было одобрено одно принципиальное новшество, касающееся схемы приобретения жилья. До сих пор город был готов работать только на вторичном рынке с вариантами, находящимися в прямой продаже.

Теперь разрешено покупать квартиры у застройщиков, в домах, которые пройдут госкомиссию не позднее ноября-декабря.

По словам Андрея Степаненко, первые такие конкурсы запланированы на конец года.