"Загазованный" Крестовский

"Загазованный" Крестовский

i>В 2006 году будет объявлен конкурс на проектирование стадиона для "Зенита" на Крестовском острове. Достроить его ОАО "Газпром" обещает к 2009-му.

i>

В 2006 году будет объявлен конкурс на проектирование стадиона для "Зенита" на Крестовском острове. Достроить его ОАО "Газпром" обещает к 2009-му. А в 2010-м открыть офис-сити для всех своих северо-западных подразделений.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ в Мраморном дворце прошла презентация конкурсов на лучшие архитектурные проекты футбольного стадиона и комплекса офисных зданий "Газпрома" в Петербурге.

Спортивно-офисные планы
Стадион на 50 000 мест, который расположится на месте нынешнего стадиона имени Кирова, обещают сдать к 2009 году. Конкурс на его проектирование "Газпром" обещает объявить в первой половине 2006-го, а само строительство начать во II-III кварталах 2007-го.

Для реализации проекта уже создано ООО "Газпроминвест-арена". По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, "окончательная стоимость проекта определится после конкурса по выбору подрядчика на строительство".

Место для размещения "газового" офиса еще не выбрано. Смольный предложил компании четыре варианта. Предполагается, что это будет высотное здание общей площадью не менее 300 000 кв.м: нужно уместить все подразделения "Газпрома", работающие на Северо-Западе. "Газпром-сити" может стать самым высоким сооружением в городе. Г-н Миллер сообщил, что его высота составит 300 м.

Меж двух бюджетных огней
Проекты "Газпром-арена" и сити по масштабу политического резонанса значительно уступают истории с регистрацией в Петербурге компании "Сибнефть" (недавно "Газпром" купил 72% ее акций). Сейчас она "прописана" в Омске. В минувший вторник Алексей Миллер заявил, что "перерегистрация, безусловно, состоится". Это может дать бюджету Петербурга около 14 млрд рублей налоговых доходов.

Этот факт немало помог "Газпрому" получить одобрение Смольного по нескольким крупным проектам.

В их числе - реконструкция системы теплоснабжения Петроградского района (собственных денег компания фактически не вкладывает, так как все инвестиции ей компенсируются из городского бюджета), возведение стадиона для "Зенита" (за это инвестору дадут почти даром участок под застройку в одном из центральных районов города), участие в строительстве Юго-Западной ТЭЦ, а также в развитии территории Бадаевских складов и т.д.

Узнав о возможном переводе 14 налоговых миллиардов в Петербург, власти Омской области заявили, что "даже не допускают мысли о том, что "Сибнефть" может стать подарком для другого региона". И.о. президента "Сибнефти" и зам. председателя правления "Газпрома" Александру Рязанову на днях даже пришлось лично пообещать омскому ЗС оставить компанию в Сибири.

Г-жа Матвиенко пояснила, что "Сибнефть" будет перерегистрирована в качестве нового юридического лица с новыми акционерами.

"Раньше это было предприятие "Сибнефть", зарегистрированное в Омской области. Все, что относится к Омскому нефтеперерабатывающему заводу, а также налоги от него, останется там. А в Петербурге будет новая компания. Надо понимать, что Петербург - это целое государство, которое вообще не имеет ни одного крупного налогоплательщика", - заявила г-жа Матвиенко.

То есть нам достанутся не все налоги, часть их "Газпром" оставит в Омске. Как это будет сделано, пока не решено.