Французские штучки и русский КИТ

Французские штучки и русский КИТ

i>Две ипотечные программы были представлены публике в рамках выставки "Финансовый Супермаркет". Их презентовали "Банк Сосьете Женераль -Восток" (BSGV) и инвестиционный банк "КИТ Финанс".

i>

Две ипотечные программы были представлены публике в рамках выставки "Финансовый Супермаркет". Их презентовали "Банк Сосьете Женераль -Восток" (BSGV) и инвестиционный банк "КИТ Финанс". Предложения интересны - в том числе и тем, что очень непохожи.

Для любого ипотечного кредита в BSGV годовая процентная ставка одинаковая - 11% в долларах, 13% - в EU.

Это не самое распространенное на российском кредитном рынке предложение: обычно ставки варьируются в зависимости от "белизны" дохода, срока кредитования и пр. Как правило, ставка зависит и от того, в строящемся или готовом доме собирается приобрести квартиру заемщик. На этапе строительства ставки по кредиту в среднем на 1,5% выше, чем на вторичном рынке (в некоторых банках - и на 3%).

Это связано с рисками первичного рынка.

Плка BSGV сотрудничает только с одним застройщиком - ЗАО "ЮИТ Лентек", которому полностью доверяет. "ЮИТ всегда сдает объекты в срок", - подчеркивают специалисты банка. Поэтому и ставки на первичном рынке в "Банке Сосьете Женераль - Восток" такие же, как и на вторичном.

Банк ограничивает клиента в выборе застройщика, но выбор риэлтерской компании (для кредитования "вторички") - свободный. Банк примет в залог и долю в коммуналке с зарегистрированным правом собственности, если заемщик выкупает оставшиеся комнаты.

Могут получить заем, например, иногородние граждане, работающие в Петербурге. К этому параметру банки подходят по-разному. Для ПСБ и МДМ-банка регистрация обязательна, для Городского ипотечного - нет…

Однако срок кредитования сравнительно небольшой - 10 лет. Первоначальный взнос также не слишком демократичен: при сумме кредита до $60 000 - 30%, более $60 000 - 20%.

Инвестиционный банк "КИТ Финанс", напротив, предлагает долгосрочный кредит (до 30 лет) с минимальным первым взносом (10%). На ипотечном рынке компания недавно, отдельных договоров с застройщиками у нее пока нет.

Для тех, кто ориентируется в строительных компаниях, это удобно: объект и фирму можно выбрать самостоятельно. Ставки по кредитованию "долевки" - выше: свобода выбора стоит денег.

Участников презентации заинтересовали тонкости страхования. Если заемщик потеряет работу, то "КИТ Финанс" даст клиенту 3-4 месяца, свободных от выплат, чтобы он нашел новый источник дохода. Но придется заплатить проценты.

Посетители выставки интересовались, можно ли сдавать квартиру в аренду до погашения кредита. "Сдавать можно, а продавать - нет", - ответили специалисты банка. По обеим программам можно приобрести загородный дом с участком.

Остается все меньше банков, у которых нет собственной ипотечной программы.

По данным "НП", с нового года запускает свою программу Ситибанк.