Грант-миллионы на культуру

Грант-миллионы на культуру

i>Инвестфонд поддержки культуры вручил первые гранты питерским театрам и музеям на реализацию проектов, отобранных по конкурсу.

i>

Инвестфонд поддержки культуры вручил первые гранты питерским театрам и музеям на реализацию проектов, отобранных по конкурсу.

ПРОГРАММА инвестфонда - часть проекта "Экономическое развитие Санкт-Петербурга", который проще называют "кредит Всемирного банка".

По словам Кристалины Гергиевой, представителя инвестфонда, общая сумма первоначальных грантов составила $1,5 млн.

Они распределены между семью учреждениями культуры (в основном федерального подчинения - см. таблицу), которые быстро разработали жизненно важные для себя проекты, оформили их по правилам Всемирного банка и в результате победили в конкурсе.

И это только начало, тендеры будут продолжаться: общий лимит гранта заявлен в $7,3 млн, так что у музеев, театров, библиотек еще есть время и шанс попасть в число счастливчиков. Главное, вовремя разработать эффективный проект - с потребностью в финансировании до $200 000.

Так что проекты-победители первого конкурса можно считать образцовыми. Губернатор Валентина Матвиенко и министр культуры Александр Соколов лично напутствовали питерскую культуру и, как полагается в таких случаях, обменивались любезностями.

Г-жа Матвиенко обещала поддержать инициативу инвестфонда культуры на городском уровне и, возможно, создать еще один фонд. Министр Соколов припомнил жаркие дебаты в федеральном правительстве, когда решалась судьба кредита МБРР: именно тогда Россия переходила к политике "без внешних заимствований", но ради Петербурга сделали исключение.

Г-жа Гергиева, в свою очередь, поблагодарила правительство России, ведь без этого решения "фонд (да и МБРР) не смог бы дать денег" (кстати сказать, грантовые средства банку будет выплачивать российское правительство. - "НП").

Впрочем, как выяснилось, она полностью поддерживает политику Минфина: "России заемные деньги не нужны - и слава богу. Но хорошие идеи - это полезно". Родилась даже формула: на 10% средств МБРР надо привлечь 90% российских. Так что в инвестфонде искренне верят, что грант в $7,3 млн в конечном счете обернется девятикратными российскими инвестициями.

В принципе, проекты-победители предусматривают и бюджетное финансирование. Так, Академический театр драмы им. Пушкина намерен в том числе и своими средствами участвовать в проекте создания постоянной экспозиции исторических костюмов, мебели и бутафории из фондов театра.

Эту выставку разместят на площади 365 кв.м в специально оборудованном фойе и галереях третьего яруса. Публика сможет посещать ее перед спектаклями и в антрактах, а в дневное время сюда могут заходить и сторонние посетители - но за отдельную плату.

Директор Музея истории Санкт-Петербурга Борис Аракчеев поблагодарил инвестфонд за грант на многофункциональную входную зону музея в Иоанновском равелине Петропавловской крепости. Здесь создадут автоматизированную систему продажи билетов, компьютерный центр для посетителей, новые указатели и информационные стенды.

А директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, получивший грант на создание комплексной системы безопасности, признался, что им просто повезло: "Один из сотрудников инвестфонда живет рядом с нашим музеем. Так он нам и посоветовал: разработайте проект, подайте заявку. Я не верил, а ведь получилось же!"

На что Валентина Матвиенко заметила: "Везучий вы человек: инвестфонд вам посоветовал в конкурсе поучаствовать. Я как-то мимо проезжала, смотрю: фасады в ужасном состоянии. Позвонила в КГИОП и потребовала, чтобы музей включили в адресную программу реставрации".