Петржела или Аршавин?

Петржела или Аршавин?

Кто останется в "Зените": главный тренер или лучший футболист? Или оба? Однажды приехав в Петербург без чешско-русского словаря, но с твердым намерением прорубить окно в Россию, Властимил Петржела прошел с "Зенитом" витиеватый путь от серебряных медалей до более чем скромного шестого места.

Кто останется в "Зените": главный тренер или лучший футболист? Или оба?

Однажды приехав в Петербург без чешско-русского словаря, но с твердым намерением прорубить окно в Россию, Властимил Петржела прошел с "Зенитом" витиеватый путь от серебряных медалей до более чем скромного шестого места. Первая из задач, поставленных на сезон руководством клуба, главным тренером решительно не выполнена. А потому руководство нынче пребывает в глубоком раздумье и просит широкую футбольную общественность повременить с выводами до декабря, когда, собственно, и выяснится, попадет ли "Зенит" в шестнадцать сильнейших команд Кубка УЕФА. Иначе говоря, выполнит ли тренер вторую из поставленных перед ним задач. По сведениям "Смены", в рядах акционеров клуба нет единства в вопросе о судьбе Петржелы. Но стоит ли превращать оставшиеся матчи с "Севильей" и "Бешикташем" в розыгрыш еще одной лотереи для и без того азартного пана? А потому именно сегодня мы публикуем ПЯТЬ ПРИЧИН ЗА И ПРОТИВ ОТСТАВКИ ПЕТРЖЕЛЫ.

5 причин, по которым Петржела должен уйти

1. "Не секрет, что у Андрея Аршавина уже давно продолжается конфликт с главным тренером".

Павел АНДРЕЕВ, агент Андрея Аршавина

То, о чем открыто говорит агент Аршавина, и то, о чем намекает сам лучший футболист "Зенита" нынешнего сезона, Петржела официально опровергает. Однако в непринужденной обстановке не просто признает, но и, похоже, искренне сожалеет о том, что Аршавин не хочет играть под его началом. И все бы ничего, да только речь идет о безусловном лидере команды, который, как ни крути, принес ей в прошедшем чемпионате куда больше пользы, чем главный тренер. Без футболиста Аршавина "Зенит" мог бы оказаться не на географически логичном месте под боком у Москвы (кавычки пишутся пожеланию), а где-то на самом юге турнирной таблицы (хорошо, если рядом с Ростовом, а не с Владикавказом или Пятигорском). Что было бы с командой, окажись она без Петржелы, - большой вопрос. Смогут ли и в дальнейшем трудиться вместе Петржела с Аршавиным - очень большой вопрос. Кстати, Аршавин - отнюдь не единственный, кто не в восторге от тренера Петржелы.

2. "Проблема Петржелы в том, что он не может отвечать сопернику в каждой конкретной ситуации".

Александр ГОРШКОВ, полузащитник "Зенита"

В переводе с дипломатического языка на общедоступный сие означает, что Петржела попросту не умеет вести игру. На самом деле это такой же очевидный факт, как наличие трех цветов на флагах России или Чехии. Если проанализировать матчи "Зенита" в этом году, то вряд ли удастся вспомнить более одного-двух примеров, когда сделанные паном замены усилили игру команды. Зато можно с легкостью вспомнить примеры обратные. Еще одно доказательство: в минувшем чемпионате России "Зенит" ни разу не выиграл, пропустив первым.

3. "Почему у нас не получается? Потому что нам не везет".

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита"

Большинство своих неудач Петржела объясняет именно невезением. Это, скажем так, не совсем профессионально. Футбол, конечно, игра, но притом отличная от игры в рулетку.

Среди прочих негативных обстоятельств главный тренер любит упоминать плохое судейство, которое в действительности почти всегда было хорошим. Дошло до того, что Петржела обвинил в симпатии к "Спартаку" одного из лучших арбитров мира испанца Мехуто Гонсалеса. Хотя его работа, по мнению подавляющего большинства специалистов, вообще была лучшим арбитражем в этом чемпионате России. Под конец сезона пан еще стал жаловаться на обвал травм. При этом ни разу (во многом популистское заявление после достойной игры своей команды в Болтоне - не в счет) Петржела не признал хоть одной своей ошибки. Работает ли пан над собой?

4. "Петржела до сих пор плохо говорит по-русски".

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий "Зенита"

Здесь проблема отнюдь не в трудностях общения тренера и футболистов в раздевалке в перерывах матчей. Просто если человек каждый день по десять раз повторяет о своей любви к "Зениту" и Петербургу, то хотя бы десятую часть этой любви можно было бы посвятить истинному проникновению в великий и могучий.

5. "Наверное, "Зениту" следовало бы привлечь тренера с четкой игровой концепцией".

Виталий МУТКО, президент РФС

Такой концепции у Петржелы нет. Подтверждение тому - новые селекционные пожелания Петржелы. Взор его снова брошен на средненьких игроков из Чехии да Словакии. Возможно, Петржеле и нужен футболист Гад. Но нужен ли он "Зениту"? А разговор о новичках из сборных Бразилии и Аргентины - из той же оперы, откуда приглашения пана в "Аякс" и киевское "Динамо". Наконец, Петржела фактически забросил зенитовский дубль.

5 причин, по которым Петржела должен остаться

1. "Если в "Зенит" придет другой тренер, то ему придется заново строить команду".

Илья ЧЕРКАСОВ, генеральный директор ФК "Зенит"

Это факт. Если сейчас пригласить нового наставника, то, кто бы им ни оказался, ему понадобится время на создание истинно своей команды. Возможно, на это уйдет не год и не два. В конце концов, нет никакой гарантии того, что на смену Петржеле придет именно тот наставник, который нужен "Зениту". Риск велик. В то же время тот же пан в первый же год своей работы привел питерский клуб к "серебру". Как и нынче привел к нему "Спартак" Александр Старков...

2. "Смена тренера - это очень дорогой процесс".

Давид ТРАКТОВЕНКО, председатель Совета директоров ФК "Зенит"

Действительно, дорогой. Новый тренер непременно попросит жалованье большее, чем у его предшественника. Плюс придется заплатить неустойку Петржеле. Но основные траты - на новых игроков. На все про все потребуется не менее 30 миллионов долларов. Правда, "Зениту" все равно нужны новые игроки и десятки миллионов все равно придется выложить. Если, конечно, команда всерьез собирается бороться за чемпионство.

3. "Петржела доказал, что умеет работать с молодежью".

Виталий МУТКО, президент РФС

Это до сих пор справедливо ставится в заслугу Властимилу. Именно при нем по-настоящему раскрылись Игорь Денисов, проданный Владимир Быстров, открылись и тут же "закрылись" Олег Власов, Андрей Николаев... Сейчас Петржела выращивает Мартина Шкртэла.

4. "У нас в команде по-прежнему хороший микроклимат".

Александр СПИВАК, полузащитник "Зенита"

По всей видимости, микроклимат в "Зените" - величина еще более переменная, чем температура воздуха в Петербурге. То он хороший, то не очень. В любом случае на заре его работы с сине-бело-голубыми именно нормализацией обстановки в команде в первую очередь прославился Петржела. Стало быть, знает Властимил толк в футбольной метеорологии. Да, слегка запустил процесс, но ведь можно все по новой...

5. "Я уже сказал футболистам, чтобы и не надеялись на то, что я уйду".

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита"

Получается, что Петржела уже пообещал остаться. Если не сдержит слово, то потеряет лицо. Пусть данная фраза, сказанная игрокам, и напоминает шантаж, руководители клуба, возможно, и возжелают помочь пану выполнить свое обещание.

*Примечание: авторы цитат не выступают за или против Петржелы и произносили эти слова по иным поводам.