Мертвый сезон

Мертвый сезон

"Зенит" в Питере - проект политический. А что толку? Ровно двадцать один год назад, 21 ноября 1984-го, ленинградский (тогда еще) "Зенит" стал чемпионом страны по футболу. Кажется.

"Зенит" в Питере - проект политический. А что толку?

Ровно двадцать один год назад, 21 ноября 1984-го, ленинградский (тогда еще) "Зенит" стал чемпионом страны по футболу. Кажется, будто это было вчера: последний матч с "Металлистом" в переполненном спортивно-концертном комплексе, на который удалось достать билеты только по великому блату, 4 : 1 в нашу пользу, игроки качают старшего тренера - Павла Садырина, болельщики устраивают стихийную демонстрацию по Московскому проспекту, и милиция ее не разгоняет, напротив - ликует вместе со всеми... Тогда казалось, что это - только начало. Но первый опыт чемпионства, увы, оказался и последним. В минувшую субботу завершился очередной футбольный сезон, и завершился он грустно. "Зенит" - лишь шестой. Хотя в позапрошлом году мы были вторыми, в прошлом - уже четвертыми.

"Зенит" для Питера - больше чем команда по одному, пусть и суперпопулярному виду спорта. Это не только бренд Петербурга, узнаваемый в любом уголке страны. "Зенит" - это политический проект. Недаром бывший президент клуба Виталий Мутко нынче заседает в Совете Федерации. Все губернаторы (разве что Анатолий Собчак был исключением) считают своим долгом присутствовать на зенитовских матчах на стадионе "Петровский". А городские политики, независимо от своих убеждений, неизменно клянутся в любви к "Зениту".

Ах как радужно все начиналось в 2003-м. Новый тренер - Властимил Петржела из Чехии, новые игроки, новая манера игры, питерская молодежь, в сложный момент шагнувшая из дубля в основной состав, выигранные "на характере" решающие матчи, и результат - "серебро". Впервые за долгие годы. Казалось, до золота уже не так и далеко. Вышло совсем иначе.

Два последних года практически одна и та же картина: хорошее начало сезона, затем сбой в апреле-мае, потом бросок на вершину турнирной таблицы, а затем срыв.

В прошлом году "Зенит" долго шел первым, потом проиграл странный матч "Шиннику" (потом экспертная комиссия признала, что судья придумал пенальти в наши ворота, и не назначил пенальти в ворота соперников), потом пролетел в домашнем матче с ЦСКА, потом проиграл "Москве". В итоге остались без медалей и финишировали четвертыми Но нам тогда разъяснили: недостаток опыта, пришлось играть на два фронта (чемпионат и кубок УЕФА), замучили травмы, сказались дисквалификации ведущих игроков...

В нынешнем году все повторилось. Только еще хуже. Блистательно начали, громили всех подряд. Затем - сбой, после - затяжной подъем на вторую строку турнирной таблицы, 19 матчей без поражений, и все шансы если не на чемпионство, то уж на медали - точно. А в октябре и ноябре - оглушительный провал. Шесть матчей - и всего три очка: три ничьих, три поражения. Выигрыш последнего матча в субботу у "Ростова" - капля меда в бочке дегтя. Ничего, кроме слабенького морального удовлетворения, он уже не дал.

Да, было слишком много травм. В некоторых матчах команда выходила без пяти-шести игроков основного состава. Но все то же самое было и в 2001-м (когда "Зенит" взял бронзу), и в 2003-м, однако команда "на зубах" провела решающие игры. Да, "Зенит" по традиции скверно судили - особенно в матчах с московскими клубами, чьи бюджеты неизмеримо больше и в них заранее заложены специальные расходы на "работу с судьями". Да, было много "странных" (называя вещи своими именами - договорных) матчей, когда "Шинник" или "Сатурн", соответственно "простимулированные", выходили против "Зенита", как на последний бой, и тут же безвольно уступали ЦСКА, "Локомотиву" или "Спартаку". Но не судьи и не зловредные конкуренты виноваты в том, что в трех из четырех последних матчей чемпионата "Зенит" не забил ни одного гола.

Да, "Зениту" пришлось играть даже не на два, а на три фронта. Помимо чемпионата России и Кубка УЕФА, большинство игроков (как российские, так и легионеры) выступали за сборные своих стран в отборочном турнире первенства мира-2006. Но разве об этом не было известно заранее? Кто мешал позаботиться о более длинной скамейке запасных, чтобы было кому в нужный момент заменить уставших лидеров? Денег не было? Это при том, что на футболках "Зенита" красуется логотип его могущественного спонсора - Газпрома?

Что дальше?

Объявление имен руководителей клуба - генерального директора Ильи Черкасова и председателя совета директоров Давида Трактовенко - на последнем матче с "Ростовом" трибуны встретили свистом. О том, что Петржеле следует искать себе другой клуб, говорят уже не только болельщики, но и вполне серьезные специалисты. Слухи о том, что лучшие игроки "Зенита" и форварды сборной страны и Александр Кержаков уже одной ногой за порогом команды и вот-вот уйдут в другие клубы (российские или зарубежные), множатся с каждым днем и лишь усиливаются с очередным опровержением, исходящим от Черкасова или Трактовенко. Между тем упомянутое руководство излучает оптимизм, называет "Зенит" амбициозной командой и просит набраться терпения. Вот на будущий год купим новых игроков, усилимся во всех линиях, и будем бороться за медали. При этом они заявляют, что все делали правильно. Правильно не брали в основной состав дублеров, правильно купили перед началом сезона игроков, от которых на поле было больше вреда, чем пользы, правильно продали игрока сборной страны Владимира Быстрова конкуренту - "Спартаку"... Теперь "Спартак", при немалой помощи Быстрова, на втором месте, и с путевкой в Лигу чемпионов. А где "Зенит" - известно.

Конечно, можно и дальше упорствовать в категорическом отказе признавать ошибки. Но если так пойдет - "Зениту" не поможет и новый стадион, строительство которого торжественно обещали Валентина Матвиенко и глава Газпрома Алексей Миллер, надев на себя зенитовские шарфы. К тому же стадион построят лишь к сезону 2009 года. На какой строке турнирной таблицы окажется к тому времени "Зенит", если тенденция последних трех лет продолжится?