Андрей Аршавин: Мне проще работать с тренером-иностранцем

Андрей Аршавин: Мне проще работать с тренером-иностранцем

Андрей Аршавин о неудачах "Зенита" и сборной России В субботу завершился чемпионат России. "Зенит" финишировал за пределами квартета сильнейших.

Андрей Аршавин о неудачах "Зенита" и сборной России

В субботу завершился чемпионат России. "Зенит" финишировал за пределами квартета сильнейших. Критики в адрес футболистов и тренеров "Зенита" в последнее время раздается немало. Похвалы достаются только вице-капитану команды Андрею Аршавину, который в этом сезоне был лидером "Зенита" и ведущим футболистом сборной России. Это дает ему право откровенно рассуждать о неудачах. Впрочем, Аршавин и без того никогда не стеснялся говорить то, что думает.

Кто предложил поставить форварда в оборону

-- Вы уже проанализировали причины неудачи "Зенита"?

-- В принципе, да. Не могу сказать, что анализ был очень уж глубоким, но очевидно, что те стратегические ошибки, которые мы допускали на протяжении двух лет, сказались в концовке этого сезона.

-- Что вы понимаете под "стратегическими ошибками"?

-- В нужный момент у нас не оказалось футболистов, способных заменить ведущих игроков, у которых не хватило сил, чтобы вытащить команду. Второй год подряд "Зенит" проваливает концовку сезона, потому что на нас наваливается огромная нагрузка.

-- В игре или на тренировках?

-- В игре. Тренировались-то мы одинаково все последние три года -- какие были нагрузки в 2003-м, когда "Зенит" занял второе место, такие и остались.

-- Властимил Петржела одной из главных причин провала на финише чемпионата называет травмы.

-- Конечно, травмы в конце сезона были. Но я считаю, что это не главная причина.

-- Был ли по ходу чемпионата момент, когда команда надломилась?

-- Это случилось в матче со "Спартаком". Мы выигрывали 1:0, должны были победить и сохранить реальные шансы в борьбе за "золото", но на последних минутах получили гол с пенальти и упустили победу -- такое действительно надламывает. Тем более что второй год подряд одно и то же происходит с одним и тем же футболистом (видимо, имеется в виду Ян Флахбарт. -- Прим. ред.). Это просто убивает психологически.

-- По сравнению с прошлым сезоном "Зенит" стал сильнее или слабее?

-- На мой взгляд, нынешний "Зенит" и прошлогодний -- команды примерно одного уровня.

-- Вы -- наверное, единственный футболист "Зенита", к которому по итогам чемпионата ни у кого нет претензий.

-- Думаю, я провел хороший сезон. Этот год прибавил мне уверенности в себе.

-- Помимо прочего, в этом году вы регулярно забивали -- и за "Зенит", и за сборную. Не обидно, что в итоге это ни к чему не привело?

-- Это не важно. Главное, что забивал. Задача нападающего -- забивать.

-- В игре с "Амкаром" вы играли в обороне. Как чувствовали себя на позиции крайнего защитника?

-- Разумеется, играя в обороне, я не мог раскрыть свои сильные качества, но, думаю, выглядел нормально.

-- Как получилось, что вы стали защитником?

-- Накануне игры в Перми мы потеряли несколько игроков обороны, а тут еще и участие Хагена было под вопросом. Я сам предложил Петржеле свою кандидатуру. Это потом, когда оказалось, что Хаген будет играть, можно было бы придумать какой-нибудь другой вариант построения обороны. Но на тот момент у нас оставалось только два защитника -- Анюков и Вьештица.

-- Многим показалось, что "Зенит" не горел желанием выиграть у "Амкара".

-- Это не так. Мы себя уважаем и хотим выиграть в каждом матче. Но сейчас мы находимся в таком состоянии, что нам тяжело выигрывать.

Когда разбежится "Зенит"

-- В игре первого круга с тем же "Амкаром" вы забили три мяча, но подчеркнуто не радовались своим успехам -- в знак протеста против продажи Быстрова в "Спартак". По-прежнему считаете, что эта акция была необходима?

-- Я считаю, что все сделал правильно.

-- Сейчас общаетесь с Быстровым?

-- И довольно часто.

-- Он доволен, что все так сложилось?

-- Если судить по результату, который показали "Зенит" и "Спартак", то, разумеется, он только выиграл от этого перехода. В финансовом плане -- тоже. Да и потом, если говорить об уважении... В "Спартаке" его считают звездой -- и относятся соответственно. В Петербурге же к Быстрову относились как к какому-то мальчику. "Зенит" не выиграл -- все неудачи списывали на него да на Денисова. Да, первое время Быстрову было трудно в Москве, но сейчас он там уже прижился, влился в коллектив, и дай Бог, чтобы у него все было хорошо. Но для "Зенита" продажа Быстрова была ошибкой! Продать прямым конкурентам игрока сборной России, который потом в матче со своей бывшей командой делает всю игру, забивает решающие голы в других важнейших матчах -- это абсурд. Грамотные руководители не могут себе такого позволить.

-- Но ведь "Локомотив" продал Игнашевича в ЦСКА...

-- Тот переход состоялся в межсезонье, а не посреди чемпионата. Впрочем, если бы на место Быстрова купили другого сильного игрока -- вопросов бы не было. Но сложилось так, что в последних десяти матчах чемпионата мы играли без крайних полузащитников.

-- После ухода Быстрова у вас в "Зените" остались друзья?

-- Да. В основном это наши молодые ребята.

-- В последнее время только и разговоров о том, что вы тоже уйдете из "Зенита" -- в "Локомотив", в "Спартак", в "Динамо"... Могут ли отразиться ли на вашей дальнейшей судьбе результаты последнего тура чемпионата России?

-- От результатов других команд в этом смысле ничего не зависит. Все зависит только от меня.

-- Руководители "Зенита" говорят, что лидеры команды этой зимой не будут проданы ни при каких обстоятельствах. Может ли футболист, у которого действующий контракт, при желании настоять на своем и сменить команду, вопреки воле хозяев клуба?

-- Конечно, может.

-- И какова вероятность, что вы покинете "Зенит" в это межсезонье?

-- Эта вероятность практически равна нулю.

-- Но многие болельщики опасаются, что по окончании этого сезона вся команда может разбежаться.

-- Думаю, им не стоит этого опасаться.

-- Накануне этого сезона вы говорили, что 2005 год -- последний, когда "Зенит" в его нынешнем виде может что-то выиграть. Какие перемены теперь необходимы команде, чтобы она могла рассчитывать на большие победы?

-- Необходима грамотная трансферная политика. Необходимо, чтобы в "Зените" могли играть молодые футболисты, чтобы для них были созданы нормальные условия. Наконец, необходимо, чтобы тренеры и футболисты объединились одной идеей.

-- Сможет ли в будущем году "Зенит" конкурировать с Москвой, финансовые возможности которой только растут?

-- Давид Исаакович (Трактовенко, председатель совета директоров ФК "Зенит. -- Прим. ред.) сказал, что бюджет клуба будет увеличен. Но и по своим нынешним финансовым возможностям "Зенит" входит в пятерку первых клубов России.

Чего не мог Ярцев и чего не успел Семин

-- Что надо было сделать, чтобы сборная России попала на чемпионат мира?

-- Надо было раньше менять главного тренера. Если бы Георгий Александрович (Ярцев. -- Прим. ред.) ушел сразу же после чемпионата Европы, шансов у сборной было бы больше.

-- За что вы так Ярцева?

-- Я считаю, что этот тренер не мог сделать хорошую команду из хороших игроков.

-- А как же выход в финальную часть чемпионата Европы?

-- На мой взгляд, это было просто удачным стечением обстоятельств.

-- Семин мог сделать хорошую команду из хороших игроков?

-- Во всяком случае, с его приходом атмосфера в сборной сильно изменилась в лучшую сторону. Но Юрию Павловичу просто не хватило времени, чтобы перестроить ребят, -- увы, даже в последнем отборочном матче, со Словакией мы не выглядели монолитным коллективом. На самом деле, в этом отборочном цикле в нашей группе была Португалия, и были все остальные команды -- которые боролись друг с другом по мере своих сил: Россия, Латвия, Словакия...

-- За кого болели в стыковых матчах Словакия -- Испания?

-- За испанцев. Считаю закономерным, что на чемпионат мира попали они, а не словаки.

-- Сегодня можно говорить о кризисе тренерских кадров в России?

-- Можно. В премьер-лиге есть один, максимум два хороших российских тренера.

-- Лично вам с кем лучше работается: с тренером-иностранцем или с российским специалистом?

-- Мне проще работать с иностранцем. Теперь я уже вообще не могу себя представить в жестких рамках наших клубных тренеров -- мне было бы трудно перестроиться.