Победа со слезами на глазах

Победа со слезами на глазах

Как и в прошлом году, «Зенит» завершил чемпионат красивой победой. Но, по иронии судьбы, 4:2 с «Ростовом» получились еще более грустными, чем 5:1 с «Ротором».

Как и в прошлом году, «Зенит» завершил чемпионат красивой победой. Но, по иронии судьбы, 4:2 с «Ростовом» получились еще более грустными, чем 5:1 с «Ротором».
Помнится, еще каких-то пару месяцев назад питерские болельщики очень живо интересовались ситуацией в нижней части турнирной таблицы и возлагали на «Ростов» особые надежды. Мол, дай Бог подопечным Сергея Балахнина решить все свои проблемы по сохранению прописки в премьер-лиге заранее, и тогда в матче последнего тура на «Петровском» три очка у «Зенита» в кармане. Так оно в общем-то и вышло. Другое дело, что тогда Питер и в страшном сне не мог себе представить, что эти самые три очка не позволят подопечным Властимила Петржелы подняться не то что на пьедестал почета – даже на пятое место!
Стоит ли удивляться, что за несколько минут до начала матча с «Ростовом» пятачок перед кассами «Петровского» напоминает биржу. Здесь владельцы сезонных абонементов и спекулянты за бесценок распродают некогда самые ценные бумаги Петербурга – билеты на «Зенит». Но перед последним туром они настолько обесценились, что их предлагают в лучшем случае по номиналу, а в худшем – почти бесплатно. Однако желающих совершить, казалось бы, очевидно выгодную сделку все равно немного. В итоге на «Петровском» – антирекорд года по посещаемости.
Те же, кто все-таки решается испить горькую чашу до дна, оказываются приятно удивлены. Во-первых, «Зенит», как и обещал накануне его капитан Владислав Радимов, действительно действует по принципу «потеряно все, кроме чести».
Во-вторых, в стартовом составе питерцев появляются люди, на которых вроде бы уже «поставили штамп» – «выбыл до конца сезона». Это Мареш, Крижанац, Спивак. И наконец суперигру выдает Александр Кержаков, на которого в этом чемпионате навесили было другой ярлык – «незабивной».
Кстати, в свое время, в разговоре с одним из авторов этих строк, первый взрослый тренер Кержакова – Владимир Казаченок – говорил: «Забивать надо, даже если ты проигрываешь 0:4. И выигрывать в последнем туре, какое бы ты место ни занимал. Для будущего очень полезно!»
По большому счету, и Кержаков, и его «Зенит» так и сделали. Другое дело, окажется ли у нынешней команды это самое будущее. Слухи об уходе Аршавина в Питере уже давно воспринимаются как данность. Причем согласно правилу «снежного кома» ближе к финишу чемпионата к Аршавину присоединили еще полкоманды в лице Малафеева, Денисова, Анюкова и Горшкова (у последнего заканчивается контракт. – Прим. ред.). «Надежные источники» отправляют в отставку Петржелу, а на его место «сажают» Бышовца, Оборина и даже Хованеца. А в бизнес-кругах уже давно муссируют тему возможной смены владельцев клуба.
Впрочем, его нынешнее руководство, и в частности председатель Совета директоров «Зенита» Давид Трактовенко, до конца сезона никаких резких шагов предпринимать не собирается.
Ведь матчем с «Ростовом» сезон для «Зенита» действительно еще не закончился – впереди два матча в групповом турнире Кубка УЕФА. От них наверняка и будет зависеть судьба самого Петржелы и его нынешней команды.

Сергей Циммерман, Александр Лукьянов