Доминанта-Сити

Доминанта-Сити

К 2010 году в Санкт-Петербурге появится деловой офисный центр «Газпром-Сити». Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер...

К 2010 году в Санкт-Петербурге появится деловой офисный центр «Газпром-Сити». Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер во время презентации двух международных конкурсов
на лучшие архитектурные проекты футбольного стадиона и спортивного комплекса «Газпром – Арена»
и делового центра «Газпром-Сити».

Презентация конкурсов, в которой также принимала участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, состоялась в Мраморном дворце.
Со стороны Газпрома соорганизатором конкурсов является недавно созданная дочерняя компания – ООО «Газпроминвестарена», со стороны Санкт-Петербурга – Комитет по градостроительству и архитектуре. При этом Газпром является не только соорганизатором, но и инвестором обоих проектов.
Конкурсы будут проводиться в соответствии с Положениями ЮНЕСКО о проведении международных конкурсов в области архитектуры и градостроительства, а также с Положением о градостроительных и архитектурных конкурсах в Санкт-Петербурге. К участию в конкурсах будут привлечены самые известные зарубежные и российские архитекторы, уже имеющие на своем счету ряд крупных, успешно реализованных проектов.
На презентации было отмечено, что уже сформирована и действует конкурсная комиссия, которая в ближайшее время утвердит экспертный совет. В его состав войдут ведущие специалисты в области архитектуры, охраны памятников, а также представители общественности. Оба конкурса будут проводиться на одинаковых условиях.
Процедура же такова. Сначала будет сформирован предварительный список участников конкурса, в который войдут не более 20 архитекторов. Из них будут отобраны не более восьми претендентов, которые примут участие в основном конкурсе. Из их числа выберут двух финалистов. Окончательное решение будет принято исходя из оригинальности проектов, экономической эффективности, сроков строительства и соответствия городскому пейзажу.
«Сегодня мы приступили к реализации двух масштабных архитектурных проектов в Санкт-Петербурге, каждый из которых не имеет аналогов в России. Оба проекта станут главными достопримечательностями современного Петербурга и позволят сформировать качественно новую городскую среду», – сказал Алексей Миллер. По его словам, «Газпром – Арена» станет современной, отвечающей высочайшим мировым стандартам площадкой для проведения крупных международных спортивных соревнований, но в то же время «Газпром-Сити» «своей масштабностью, своеобразием, инновационностью применяемых материалов и технологий будет олицетворять Газпром – глобальную энергетическую компанию, лидера мировой энергетической индустрии».
Футбольный стадион и спортивный комплекс «Газпром – Арена» планируется построить на месте стадиона им. Кирова, который в настоящее время не соответствует требованиям, предъявляемым к современным спортивным сооружениям, и находится в аварийном состоянии. Планируется, что новый стадион будет оснащен современными инженерными системами, обладать эффективными дорожно-транспортными коммуникациями и гармонично сочетаться с парковой зоной Крестовского острова. Он будет вмещать 50 тыс. зрителей и сможет принимать матчи Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.
«Газпром-Сити» займет достойное место среди выдающихся образцов мировой офисной архитектуры. По словам Алексея Миллера, новый деловой центр будет в высоту не менее 300 м и станет символом мировой архитектуры. Новый комплекс площадью около 300 тыс. кв. м разместится на одной из четырех рассматриваемых площадок рядом с Невой, но при этом за пределами исторического центра города. Главным критерием выбора места является доступность для наземных, водных и воздушных видов транспорта. В настоящее время правительство Петербурга предложило Газпрому четыре площадки для реализации проекта: Малая Охта, Крестовский остров, Адмиралтейские верфи и Ушаковская набережная. «Проект офисного комплекса должен быть достойным лучших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга. Это будет новая архитектурная доминанта Петербурга, образец архитектуры XXI века», – заявил господин Миллер. Для сравнения: высота шпиля Петропавловской крепости – около 122,5 м, шпиля Адмиралтейства – около 72,5 м, петербургской телебашни – 310 м.