Город купит квартиры

Город купит квартиры

На последнем заседании городского правительства, состоявшемся на прошлой неделе, принято распоряжение правительства о приобретении 817 квартир, необходимых для расселения жителей домов Красногвардейского и Невского районов, попавших в санитарную зону строительства кольцевой автомобильной дороги.

На последнем заседании городского правительства, состоявшемся на прошлой неделе, принято распоряжение правительства
о приобретении 817 квартир, необходимых для расселения жителей домов Красногвардейского и Невского районов, попавших в санитарную
зону строительства кольцевой автомобильной дороги.

Деньги в сумме 1,9 млрд рублей выделяет ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства». Собственником жилья выступит КУГИ, который и будет заключать договоры долевого участия. Спор возник только по сумме. Представитель ГУ «ДСТО» Виктор Кику пытался защитить средства собственного предприятия, мотивируя это тем, что стоимость квадратного метра рассчитана по максимальной цене. Он говорил, что предприятие готово перечислить 1,639 млрд рублей, а оставшиеся 300 миллионов отдаст в следующем году, если понадобится. Дело в том, что перечисленные средства уже не смогут вернуться на счета предприятия, даже если не будут израсходованы. Их необходимо будет вернуть в федеральный бюджет.
Губернатор Валентина Матвиенко с такой постановкой вопроса не согласилась. Она пообещала, что в том случае, если средства не будут полностью использованы на приобретение квартир, их потратят на другие совместные проекты. Защитить заявленную сумму пытался и глава Фонда имущества Андрей Степаненко, объясняя, что максимальными эти цены были на 1 сентября, а сегодня уже конец года, и цены не стоят на месте. Губернатор отчитала представителя ГУ «ДСТО» за срыв сроков по расселению: «Мы спасаем за вас ситуацию. Никаких оснований уменьшать эту цифру нет». На замечание Виктора Кику, что «казначейство против перечисления средств по максимальному тарифу», Валентина Матвиенко пообещала проблему с казначейством снять и потребовала в трехдневный срок подписать все необходимые бумаги. Попутно досталось и руководителям Красногвардейского и Невского районов: «Что вы сидите спокойно, ждете, когда за вас все решат? Вы должны всех как груши трясти. Ведь это жители ваших районов страдают». На реплику Владимира Хренова, что «трясли», губернатор образно заметила: «Кого трясли? Ни одной груши не упало».
Торги по приобретению квартир планируется провести в декабре.

Лилиана Глазова