Новый ценовой уровень

Новый ценовой уровень

Большинство участников санкт-петербургского рынка ипотечного кредитования недавно снизили стоимость обслуживания кредитов.

Большинство участников санкт-петербургского рынка ипотечного кредитования недавно снизили стоимость обслуживания кредитов. Теперь средние ставки кредитования составляют 14 процентов годовых для рублевых кредитов и 11 процентов – для валютных ссуд. Последним из лидеров понизил свои ставки Промышленно-строительный банк.

Еще год назад средние ставки ипотечного кредитования для рублевых кредитов составляли около 17 процентов годовых, валютные – около 14 процентов годовых. Однако приход новых игроков позволил достаточно быстро снизить процентные выплаты. Новые программы предложили «Дельта-Кредит» и Городской ипотечный банк, месяц-полтора назад о предоставлении дешевых ссуд объявил Банк Москвы. Достаточно либеральны с самого начала были условия Сбербанка. И вот теперь снижает ставки последний из крупных участников рынка – Промышленно-строительный банк. Ставки по кредитам на приобретение квартир и жилых домов на вторичном рынке снижены с 15 до 13,9 процента по кредитам в рублях и с 13 до 10,9 процента по кредитам в долларах США. Также снижены ставки по кредитам на приобретение строящихся квартир и жилых домов. Теперь ставки до момента оформления квартиры составляют 16,9 процента в рублях и 13,9 процента в долларах. Ставки под строящееся жилье уменьшены всего на 0,1 процента. Но для клиентов это не слишком катастрофично, ведь после оформления квартиры в собственность условия становятся аналогичными кредитным ставкам на вторичном рынке жилья. Кредит выдается на сумму от 200 тыс. до 15 млн рублей (либо эквивалент в долларах США), но не более 70 процентов от стоимости жилья при его приобретении на первичном рынке и не более 80 процентов – на вторичном. Кроме того, ПСБ уменьшил тариф на страхование. Теперь при приобретении жилья на первичном рынке он составляет 1 процент от суммы сделки. Страхуется только потеря жизни и трудоспособности.
Любопытно, что на снижение ставок банк пошел в условиях, когда его обороты и так довольно быстро растут. По официальной статистике, подготовленной Санкт-Петербургским ипотечным агентством, если в I квартале этого года ПСБ выдал 37 кредитов на общую сумму 32 млн рублей, то во II квартале число сделок возросло до 102, а в третьем – аж до 140. Причем обороты банка увеличивались быстрее, чем у его конкурентов, которые предлагали более выгодные условия. Специалисты объясняют этот феномен тем, что ПСБ, наряду со Сбербанком, занял быстроразвивающуюся нишу кредитования нового строительства.
По оценкам самого ПСБ, за 9 месяцев этого года им выдано кредитов на млн, и, по его данным, рост оборотов достигнут, прежде всего, за счет увеличения кредитования нового строительства. Специалисты ПСБ говорят, что в последнее время доля кредитования строящегося жилья в его общем обороте постепенно повышалась. И сегодня соотношение между кредитованием первичного и вторичного рынков составляет
50 на 50 процентов.
После изменения условий кредитования Промышленно-строительным банком единственным заметным игроком, который не снизил свои аппетиты, остается «Райффайзенбанк-Австрия-Москва». Эта компания довольно давно не снижала процентную ставку и, как следствие, начала терять клиентов.

СПРАВКА
В III квартале этого года все банки города выдали 1261 кредит на общую сумму 1 млн 331 тыс. рублей. По сравнению со II кварталом этого же года зафиксирован рост на 25 процентов как по количеству заключенных соглашений, так и по объему выданных ссуд.

Григорий Песков